Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омске обсудили перспективы развития системы сортоиспытаний

В Омске обсудили перспективы развития системы сортоиспытаний
28 августа министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа провел рабочую встречу с врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Ольгой Лесных по вопросам  развития сети госсортиспытаний в регионе и оптимизации работы госсортучастков, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу областного  минсельхозпрода.

Во встрече также приняли участие представитель  филиала ФГБУ "Госсорткомисия" по Московской области Михаил Сайгунов и директор Омского экспериментального завода Дмитрий Голованов.

По данным Омского Россельхозцентра, ассортимент сортов,  представленных омскими учеными, состоит из 141 сорта сельскохозяйственных растений, включённых в Государственный реестр селекционных достижений. Из них - 105 сортов сельскохозяйственных растений селекции ФГБНУ «Омский АНЦ»;  7 сортов мягкой яровой пшеницы селекции ФГБОУ ВО «Омский ГАУ» и 29 сортов масличных культур селекции ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК. Такой ассортимент позволяет маневрировать в зависимости от сложившихся погодных условий в различных почвенно-климатических зонах.

По итогам рабочей встречи были намечаны пути совместной работы регионального Минсельхозпрода и ФГБУ «Госсорткомиссия» в тесном сотрудничестве с Омским аграрным научным центром и Омским аграрным университетом.

В этот же день представители  ФГБУ «Госсорткомиссия» посетили Омский экспериментальный завод, где познакомились с новыми разработками сельхозтехники, а также осмотрели технику для селекции и семеноводства, которую предприятие  поставляет в Госсорткомиссию. Кроме того, московским гостям был продемонстрирован селекционный комбайн, произведенный на Омском экспериментальном заводе, аналогов которого нет в России.
Фото msh.omskportal.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}