Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омская область вошла в группу лидеров по развитию технологической базы сельхозмашиностроения

Омская область вошла в группу лидеров по развитию технологической базы сельхозмашиностроения

По итогам агропромышленной выставки «День поля» на Алтае Омская область получила диплом победителя, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт администрации региона.

По итогам агропромышленной выставки «День поля» на Алтае Омская область получила диплом победителя «за внедрение в АПК сельхозтехники и технологий и селекционных достижений». Было признано, что регион входит в группу лидеров по развитию технологической базы сельхозмашиностроения.

Кроме того, победителями конкурсов в номинациях стали три омских предприятия, ориентированных на выпуск и ремонт сельхозтехники: ООО «Агромастер», ООО «Механический завод «Калачинский» и Омский экспериментальный завод. Обладатели дипломов награждены памятными медалями Минсельхоза России.

На территории Омской области производством сельхозтехники и оборудования занимаются более 25 организаций. За предыдущие два года омские производители реализовали свыше 6,7 тыс. единиц техники и оборудования на сумму 2,7 млрд. рублей. Только за первый квартал 2016 года предприятиями произведено более 900 единиц техники и оборудования на сумму более 400 млн. рублей. Цены на эту технику и запасные части значительно ниже зарубежных аналогов.

Предприятия Омской области делают упор на импортозамещение и удешевление выпускаемой продукции. Так, Омский экспериментальный завод в прошлом году провел государственные испытания машины предварительной очистки зерна МПО-50, которая почти в 3 раза дешевле зарубежных аналогов типа «Петкус», и по отдельным техническим характеристикам превосходит продукцию конкурентов. Проведены испытания посевного комплекса «Иртыш - 10» производства ООО «СибзаводАгро», цена которого ниже аналогичных агрегатов отечественного производства типа «Кузбасс» и в 2,4 раза дешевле зарубежных аналогов. Группой компаний «АРРС» начат выпуск новых кабин с дугами безопасности и задних рам на трактор «Кировец»-704. Этот трактор в 1,5 раза дешевле аналогов отечественного производства и в 2,5 раза дешевле зарубежных машин.

Агропромышленный комплекс региона развивается с положительной динамикой. Ежегодное увеличение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции является приоритетным.
 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}