Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омские ученые создают новые сорта сельхозкультур

Омские ученые создают новые сорта сельхозкультур
В 2023 году 10 новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур, созданных омскими учеными, будут переданы в Государственный реестр селекционных достижений, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В целях увеличения доли отечественной селекции и улучшение репродукционного состава в каждом хозяйстве, улучшения результатов сортообновления и сортосмены, а также снижения финансовой нагрузки для сельскохозяйственных товаропроизводителей Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области в 2023 году будет продолжена финансовая поддержка элитного семеноводства. На эти цели предусмотрено 90,1 млн рублей.

Стратегия развития семеноводства в 2023 году обсуждалась на совещании с участием представителей научных организаций региона, федеральных структур, руководителей и специалистов сельхозпредприятий под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофы.

Омская область располагает достаточно развитым селекционно-семеноводческим потенциалом и значительным генофондом сортов сельскохозяйственных культур в Сибирском Федеральном округе.

Учеными Омской области создано 10 новых перспективных сортов сельхозкультур, которые в 2023 году будут переданы в Государственный реестр селекционных достижений. В 2022 году получено 8 патентов на селекционные достижения в Российской Федерации. В республике Казахстан получен патент на сорт мягкой пшеницы «Семёновна».

«Одной из главных стратегических задач АПК региона, на данный момент, является развитие отечественной селекции, популяризация и внедрение в производство российских селекционных достижений. Научные учреждения ведут активную работу по устранению зависимости от иностранной селекции и увеличению доли отечественной селекции. В 2022 году для сравнительного анализа продуктивности сортов и гибридов отечественной селекции заложено более 154 мелкоделяночных сортоопытов. В 2023 году работа по закладке демонстрационных опытов будет продолжена», – доложил на совещании начальник управления растениеводства и механизации Минсельхоза Омской области Даниил Белошицкий.

В 2022 году было высеяно 355,7 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, которые соответствовали требованиям ГОСТ Р 52325-2005. В 2023 году объем высева семян сохранится на прежнем уровне.

Анализ высева семян под урожай 2022 года показал, что сельхозпроизводители Омской области активно используют представленный на рынке сортовой ассортимент. В производственных посевах было высеяно 479 сортов, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 230 сортов, масличных культур – 94 сорта, посажено 24 сорта картофеля, 73 овощных и бахчевых культур и 58 сортов прочих культур.





 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}