Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омские ученые разработали технологию получения нового овощного полуфабриката

Омские ученые разработали технологию получения нового овощного полуфабриката
Резиденты Омского Биокластера планируют внедрить особый метод переработки тыквы, позволяющие сохранять максимум полезных для здоровья веществ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт регионального правительства.

Омский Биокластер, в который входят 11 предприятий и 8 объектов технологической, финансовой и научно-образовательной инфраструктуры, в том числе Омский государственный аграрный университет, открывает новые возможности в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Недавно учеными ОмГАУ был получен ферментированный овощной полуфабрикат, использование которого возможно в качестве самостоятельного продукта или ценного наполнителя в молочном и хлебопекарном производстве.

Как сообщили в пресс-службе Омского биокластера, сырьем для получения нового продукта могут быть обычные тыквы и другие бахчевые культуры, приспособленные для выращивания в сибирских условиях и обладающие комплексом ценных биологических и хозяйственных свойств. Разработанные омичами биотехнологии позволяют перерабатывать овощи с максимальным сохранением полезных веществ. Так, в полученном тыквенном полуфабрикате содержится повышенное количество пектина и сладких углеводов, натурального бета-каротина и флавоноидов, которые усиливают антиоксидантные свойства продукта.

Разработка успешно прошла апробацию и получила положительное заключение специалистов другого участника кластера – кондитерской фабрики «Сладонеж» - в приготовлении овсяного печенья с тыквенным полуфабрикатом. Следующий этап – поиск индустриального партнера, готового внедрить в производство инновационный метод переработки овощей. Информация о новом проекте размещена на сайте биокластера с переводом на английский язык.
Фото с сайта omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}