Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сельхозкооперативы Кузбасса получили субсидии

Сельхозкооперативы Кузбасса получили субсидии
Сельхозкооперативы Кузбасса получили государственные субсидии на покупку техники и оборудования, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам выдаются в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Субсидия выплачивается ежеквартально. За третий квартал текущего года семь сельхозкооперативов в совокупности получили 1,87 млн рублей. За предыдущие два квартала получателям доведено в целом 7,8 млн рублей. На эти средства получатели могут возместить до 50% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, автотранспорта, оборудования, крупного рогатого скота, а также сельскохозяйственной продукции у членов кооператива.

«В Кузбассе работают около 30 сельскохозяйственных кооперативов, получатели этой субсидии занимаются переработкой молока, производством меда и кормов для животных. Оказывая поддержку сельхозкооперации, мы стимулируем объединение мелких сельхозтоваропроизводителей, благодаря которому в области производятся востребованные товары и создаются новые рабочие места», - комментирует заместитель председателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Денис Ильин.

Информационную поддержку кузбасским сельхозтоваропроизводителям оказывают также в Центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кузбасса. Он был создан в г. Кемерово в 2019 г. также в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Специалисты центра бесплатно помогают фермерам сформировать заявки на получение грантов и субсидий, кредитов и лизинга, консультируют по вопросам бухгалтерского учета и земельно-имущественным проблемам.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}