Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские аграрии будут строить туннельные теплицы

Томские аграрии будут строить туннельные теплицы

Тепличным хозяйствам Томской области презентовали инновационную технологию выращивания плодово-ягодных и овощных культур, сообщили ИА «Светич» в региональном сельхоздепартаменте.

В рамках визита делегации специалистов из Финляндии в Томскую область, который прошел с 23 по 25 августа, иностранные партнеры презентовали инновационную технологию выращивания ягодных и овощных культур с помощью туннельных теплиц.

Данный способ позволяет удлинять вегетационный период плодово-ягодных культур и достигать более высоких урожаев, чем в открытом грунте. К примеру, садовую землянику можно получать с середины мая и до конца октября - урожаем до 2 кг на квадратный метр (в открытом грунте 0,5). По словам Сиркку Холттинен, официального представителя компании «Haygrove», технология пришла из Англии и сегодня применяется более чем в 50 странах мира.

Главная особенность теплиц - в запатентованной полиэтиленовой пленке, по-особому преломляющей ультрафиолетовые лучи, расщепляющей их на спектр и пропускающей только полезное для растения излучение. Второе преимущество перед стандартными теплицами - особая конструкция «туннелей», которая позволяет контролировать температуру, влажность, затененность в них и таким образом, влиять на рост и урожайность растений.

«В туннельных теплицах легче поддерживать необходимый культурам микроклимат и бороться с вредителями, - отметила Холттинен. - Туннели очень прочные, выдерживают сильные ветра и большую весовую нагрузку - например, зимой, при сильных снегопадах. А минимальная температура, при которой можно их использовать - 35 градусов».

«Это может быть достаточно эффективным и оригинальным решением вопроса импортозамещения некоторых видов продукции, - прокомментировал презентацию скандинавских коллег вице-губернатор Андрей Кнорр. - Сегодня при потребности овощей 120 килограмм на человека в год, мы собственных производим только 36, а потребляем 90. То есть порядка 60 кг на человека мы довозим из Турции, Китая, стран СНГ. К примеру, сегодня такое известное предприятие как «Арт Лайф» завозит петрушку из Германии. А при выращивании в туннельных теплицах можно получать вне зависимости от перепадов температур постоянный объем продукции с хорошим качеством. То же самое касается ягод - практически весь витаминный запас поступает к нам из Греции и Турции, а могли бы производить здесь, на месте».

Туннельными теплицами заинтересовались сразу несколько хозяйств Томской области, включая ФГУП «Бакчарское», которое выращивает клубнику, ежевику, жимолость, облепиху и другие ягодные культуры. Стоимость квадратного метра теплицы от 10 евро. Однако, как подчеркнул Андрей Кнорр, хозяйствам, которые возьмут на себя смелость реализовать пилотные проекты производства ягод и овощей с применением новой технологии, затраты будут частично компенсированы из бюджета

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}