Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские аграрии выполнили почти половину плана по кормозаготовке

Томские аграрии выполнили почти половину плана по кормозаготовке
По данным на 27 июля, хозяйства и сельхозпредприятия региона заготовили 12,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что составляет 44,5% от плана, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Лидеры по кормозаготовке - Шегарский (71,4%), Зырянский (67,9%) и Чаинский (63,8%) районы. По заготовке на одну условную голову лидирует Кожевниковский район. Здесь заготовлено 21,4 центнера кормовых единиц на одну голову. Кожевниковский район также первый по заготовке сена и сенажа – 7,16 и 30,56 тысячи тонн соответственно.

«Темпы сенокоса в эти дни поддерживаются хорошие, – отметил заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко. – В текущем сезоне многие крестьянские (фермерские) хозяйства начали заготавливать сенаж в пленке. Сенаж, по сравнению с сеном, имеет более высокую питательную ценность – в нем больше протеина. Следовательно, заготовка собственного сенажа крестьянскими хозяйствами даст лучшую продуктивность животных».

Всего на сегодняшний день животноводческие хозяйства Томской области заготовили 34,5 тысячи тонн сена и 108,1 тысячи тонн сенажа.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}