Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томское предприятие увеличит производство свежезамороженной ягоды

Томское предприятие увеличит производство свежезамороженной ягоды
В Бакчарском районе состоялось торжественное открытие нового производственного помещения, оснащенного оборудованием для быстрой заморозки и хранения ягоды. Мощности нового холодильного цеха позволят ОГУП «Бакчарское» втрое увеличить объем продукции, предназначенной для длительного хранения, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Как подчеркнул на церемонии открытия заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко, строительство нового производственного помещения и приобретение холодильного оборудования осуществлены в рамках программы развития опорного пункта северного садоводства. Программа разработана в 2020 году и предусматривает техническую модернизацию предприятия в течение трех ближайших лет – до 2023 года.

Директор ОГУП «Бакчарское» Роман Пушкин пояснил, что новое оборудование даст возможность подвергать быстрой заморозке и хранить в период межсезонья до 25 тонн ягоды. То есть, с учетом действующих холодильных установок, общий объем заготовок, которые предприятие может сохранять в замороженном виде, составит 40 тонн.

«Благодаря этим установкам, мы увеличим объемы реализации нашей продукции и сможем снабжать свежезамороженной ягодой не только Томскую область, но и близлежащие регионы», - отметил Роман Пушкин.

Что особенно приятно, в новом оборудовании использованы, в основном, российские комплектующие. Сборка и монтаж холодильных установок также выполнены российскими специалистами.

Отметим, что в этом году в рамках программы развития ОГУП «Бакчарское» планирует приобрести поливальную машину барабанного типа, которая обеспечит полив посадок в засушливый период и повысит урожайность плодово-ягодных культур.

Напомним, что в прошлом году предприятие закупило технику, с помощью которой плантации плодово-ягодных культур будут готовиться под механизированный сбор урожая. Тогда с государственной поддержкой были приобретены выкопочный плуг, тракторный прицеп, косилка-мульчирователь и подрезчик для формирования кустов.

В целом по итогам 2020 года на реализацию инвестиционной программы предприятие получило государственной поддержки на сумму 7,8 млн рублей. В том числе из областного бюджета – 5,2 млн рублей.

Для справки
ОГУП «Бакчарское» ежегодно выращивает и реализует более 200 тыс. штук саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, а также около 46 тонн жимолости, малины, смородины и облепихи. Продукцию бренда «Бакчарские саженцы» приобретают не только в России, но и в Украине, Польше, Германии, Китае. Программа развития ОГУП «Бакчарское» предусматривает к 2023 году увеличить производство саженцев до 300 тыс. штук, производство ягод – до 80 тонн.
Фото agroconsul.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}