Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томске состоялся Сибирский форум по пчеловодству

В Томске состоялся Сибирский форум по пчеловодству
17 февраля на базе Томского государственный университета состоялся Сибирский форум по пчеловодству, собравший около 200 ученых и пчеловодов из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Смоленской областей, Красноярского и Алтайского краев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Участники форума обсудили разведение медоносных пчел Сибири, сохранение генофонда пчел среднерусской породы и продвижение сибирского меда на рынке.

«Наша задача - понять, что необходимо сделать власти, чтобы развивать отрасль пчеловодства, - отметил, открывая форум, заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. - В решении этого вопроса мы должны вернуться к одной из основ движения экономики России - кооперации. Речь идет о кооперации и в науке, и в бизнесе, не только на уровне нашей области, но и всего Сибирского региона».

По данным статистки, сегодня в Томской области насчитывается порядка 15,7 тысяч пчелосемей, которые ежегодно производят в среднем 250 тонн в год. В то же время, потенциально отрасль может давать ежегодно как минимум в два раза больше меда. Это подтверждает и история Томской области: в советское время только в одном Тегульдетском районе насчитывалось 3 крупных пчелосовхоза.
- Для развития северного пчеловодства Томская область имеет сотни тысяч гектаров экологически чистой земли, на которой, в силу разных причин, много лет не применялись удобрения, пестициды и гербициды, - подчеркнул Андрей Кнорр. - Это «клондайк», чистая земля и надо правильно его использовать.

Для поддержки отрасли в области действует региональный закон по развитию пчеловодства, запатентован бренд «Таежное золото», на базе Томского государственного университета проведены исследования породного состава пчел на пасеках Томской области, молекулярно-генетические исследования средне-русской пчелы для создания первого в Сибири пчелопитомника по разведению этой породы пчел. В течение пяти лет гранты на развитие пасек в рамках региональных конкурсов получили пять начинающих фермеров.

- Сегодня отрасль пчеловодства требует серьезных изменений, - отметил председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов России Сергей Тастан. - В том числе совершенствования нормативно-правовой базы и принятия федеральной программы по пчеловодству, а также доработки стандартов безопасности и качества продуктов пчеловодства, оснащения лабораторного комплекса всех служб (Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ветеринарии и т.д.), сохранения и развития племенной деятельности.

Большой блок вопросов, затронутых на Форуме, был посвящен технологиям пчеловождения и практическому опыту пасечников.
Ученые ТГУ на форуме представили результаты исследований по развитию популяций медоносной пчелы и рассказали о создании собственного репродуктора, в котором будут разводить чистопородных среднерусских пчел. По словам доцента Биологического института ТГУ Надежды Островерховой, сохранение средне-русской пчелы - наиболее продуктивной и приспособленной к сибирским условиям - первоочередная задача, которая стоит сегодня перед учеными не только Сибири, но и России. Важным становится изучение генетических особенностей, которые обеспечивают насекомым защиту от разных болезней.

В рамках форума его участники также обсудили, как реализовать экспортный потенциал отрасли пчеловодства, в том числе сертифицировать продукцию для вывода ее на рынки в рамках Евразийского экономического союза.

Итогом Сибирского форума пчеловодов стала резолюция, в которую вошли предложения для федеральных и региональных органов власти по совершенствованию законодательной базы, разработке программных документов по развитию отрасли, доработке ветеринарных правил содержания медоносных пчел, организации международной сертификации продуктов пчеловодства и государственной поддержки отрасли.

Также участники Форума рекомендовали создать на площадке Национального исследовательского Томского государственного университета Центр Сибирского федерального округа по среднерусской породе пчёл, главной целью которого станет сохранение и развитие племенной и разведенческой деятельности.
Фото с сайта dep.agro.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}