Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Игарке построят цех по переработке рыбы и мяса северного оленя

В Игарке построят цех по переработке рыбы и мяса северного оленя

На Агропромышленном форуме Сибири обсудили перспективы развития рыбного хозяйства Красноярского края, сообщили ИА «Светич» в региональном правительстве.


Как отмечают эксперты, сегодня промышленным рыболовством занимаются в основном в северных районах региона, а также на Красноярском водохранилище. Местную рыбу добывают около 230 рыбохозяйственных предприятий. Переработанная продукция реализуется в основном на внутреннем рынке края.


Участники круглого стола считают, что помимо вылова, необходимо развивать такое направление отрасли, как выращивание товарной рыбы. Однако сейчас этим красноярские рыбоводы занимаются пока не в достаточных объемах: они выращивают не более 2,5 тысяч тонн, хотя уже сегодня можно производить до 7 тысяч тонн товарной рыбы.


Между тем, в министерстве природных ресурсов и экологии края подготовлен законопроект «О государственной поддержке организаций рыбохозяйственного комплекса края», который обозначает конкретные меры по развитию производства рыбопосадочного материала и производства товарной рыбы. Планируется вовлечение в рыбохозяйственный оборот новых водных объектов. В частности, речь идет об озерах на севере региона. При этом будут реализованы программы по сохранению водных биоресурсов, в том числе за счет выпуска в водоемы молоди промысловых видов рыб.


«В законопроекте предусмотрены действенные меры поддержки предприятий рыбопромышленного комплекса края: субсидии на модернизацию оборудования и возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам, компенсации на приобретение и выращивание мальков, которых впоследствии выпустят в водоемы», - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.


Кроме того,  в рамках программы развития промышленного рыболовства на севере края планируется построить модульный цех по переработке рыбы и мяса северного оленя в городе Игарка Туруханского района. Его проектная мощность - до 500 килограммов продукции в сутки. Если этот опыт станет успешным, подобные цеха могут появиться и в других северных районах Красноярского края.



 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}