Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В новосибирском селе готовят кадры для АПК

В новосибирском селе готовят кадры для АПК
Современные кадры для современных сельхозпредприятий: губернатор Новосибирской области Андрей Травников высоко оценил работу по профориентации в Верх-Ирмени, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Кадры для современного сельхозпроизводства, начиная со школьной скамьи,  помогает готовить АгроНТИ. Это всероссийский конкурс для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов. Организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства просвещения РФ.

Ученики Верх-Ирменской школы Ордынского района с 2019 года участвуют в конкурсе по разным направлениям: АгроКоптер, АгроКосмос, АгроМетео. В их багаже уже немало наград.
О том, как педагоги готовят учеников к участию во всероссийском конкурсе, а также о сотрудничестве в подготовке кадров с ключевым сельхозпредприятием района - племзаводом «Ирмень» - губернатору Андрею Травникову доложили во время рабочей поездки в Ордынский район.

Девятиклассники Верх-Ирменской школы в течение двух месяцев посещают организации племзавода «Ирмень»: молочный цех, колбасный цех, пекарню, медицинский пункт, РТМ, БТР, животноводство, строительный цех; общаются со специалистами, узнают о специальностях и направлениях работы хозяйства.

Ученики десятых классов вместе со специалистами ЗАО «Племзавод «Ирмень» в течение учебного года разрабатывают и пишут проектные и научные работы, которые защищают на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Одиннадцатиклассники уже могут «примерить» на себя специальность, которую планируют получить в будущем, работая в течение двух месяцев по профессии.

Также в школе вот уже второй год действует 11-й инженерный класс агротехнологической направленности.

И если все эти возможности созданы для старшеклассников, то проект АгроНТИ помогает увлечь инженерными специальностями школьников и среднего звена – начиная с пятого класса.

«Современное сельское хозяйство — это не просто очень важно и нужно, но и очень интересно – агрокоптеры и агророботы, космические технологии – вчера всё это казалось фантастикой, а сегодня часть обычной жизни, необходимый элемент эффективного развития аграрного комплекса», — отметил губернатор, высоко оценив результаты верхирменских школьников – участников конкурса АгроНТИ. Например, в прошлом году ребята взяли золото на федеральном уровне в номинации «АгроКоптеры» и заняли три призовых места в других категориях.

Также во время посещения школы глава области ознакомился с работой кабинетов центра «Точка роста», созданных в рамках проекта «Современная школа», кабинета, посвященного Юрию Фёдоровичу Бугакову, обсудил с главой Ордынского района Олегом Орлом капитальный ремонт помещений учебного учреждения.

Фото nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}