Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области новый рыбозавод готовится поставить первую продукцию

В Омской области новый рыбозавод готовится поставить первую продукцию

Как сообщили в региональном правительстве, в ноябре-декабре первая партия рыбы, выращенная на омском заводе товарного рыбоводства и аквакультуры «Бородино» по производству осетровых и других ценных пород, появится на прилавках магазинов.
По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Винокурова, предприятие будет снабжать местной продукцией область, выполняя  задачу по импортозамещению. Сегодня мощности завода позволяют выращивать до 50 тонн рыбы и 500-700 килограмм икры. В ближайших планах, запуск второй очереди производства. Так же возможности завода позволяют выпускать в Иртыш до одного миллиона мальков в год, в том числе, стерляди. Это позволит компенсировать потери от браконьерства и ухудшения экологии в Обь-Иртышском бассейне. Предполагается, что в рамках федеральной программы затраты предприятию компенсируются за счет федерального и регионального бюджетов.
В настоящее время на Иртыше сформировано 25 рыбопромысловых участков, которые планируется зарыбить. Министерство объявит конкурс на аренду этих участков. Главной задачей арендаторов будет охрана Иртыша, борьба с браконьерством, восполнение рыбных запасов. Уже имеются желающие, готовые вкладывать в это средства.
В сентябре 2014 года произведено зарыбление омских озер ценными видами рыб. Так в озеро Ик выпущено 270 тыс. единиц отборного сазана, а в озера Салтаим и Теннис - двумя партиями - 130 тыс. единиц молоди белого амура и 30 тыс. единиц сазана. И это только начало. В будущем планируется выпуск пеляди, муксуна и толстолобика. Проводимые мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов позволят существенно увеличить запасы рыбы ценных пород в Крутинских озерах. В будущем в планах - строительство собственного инкубационного цеха по выращиванию личинки пеляди и других пород рыб.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}