Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области посевная кампания близится к завершению

В Омской области посевная кампания близится к завершению
Сев яровых культур в регионе на 22 мая проведен на площади 1,8 млн га или 69,9% от плана, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

Аграрии Омской области ежедневно наращивают темпы по севу яровых культур, ряд хозяйств уже завершили посевную кампанию. О ходе весенне-полевых работ и основных задачах агропрома сегодня шла речь на очередном селекторном совещании.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа акцентировал внимание на сохранении запасов влаги в почве, эффективном использовании пашни, введении в оборот всех земель сельскохозяйственного назначения, увеличении посевных площадей под такими культурами как рапс и лен-долгунец.

В этом году, как отметил министр, стоит задача — получить 155 тыс. тонн маслосемян рапса, поэтому необходимо пересмотреть все площади посева данной культуры в сторону увеличения. А по льну-долгунцу на федеральном уровне прорабатывается вопрос о возможности реализации данной культуры за пределы Российской Федерации.

Кроме того, глава аграрного ведомства заявил о необходимости ускорения предоставления пакетов документов на получение господдержки. Также были рассмотрены и другие вопросы.
На сегодняшний день в регионе сев яровых культур проведен на площади 1,8 млн га или 69,9% от плана, Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1,4 млн га или 69,9% от плана.

Масличные культуры посеяны на площади 267 тыс. га (85,2% от плана). Площадь, засеянная льном-долгунцом, составила 4,8 тыс. га (88,4% от плана). Однолетние травы посеяны на площади 136,1 тыс. га (50,1% от плана); силосные культуры – 24,7 тыс. га (60,8% от плана), овощи - на площади 4,3 тыс. га (85,3% от плана); картофель посажен на площади 23,3 тыс. га (91,4% от плана).

Обеспеченность кондиционными семенами по области составляет 117,4% (кондиционных семян 421 тыс. тонн при плане засыпке 359 тыс. тонн). Приобретено семян элиты 16,5 тыс. тонн (в 2019 году – 13 тыс. тонн). Протравлено семян зерновых культур 226,1 тыс. тонн (в 2019 году – 169,6 тыс. тонн).

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни характер погоды сохранится неустойчивый, местами ожидаются осадки в виде дождя с грозами, в отдельных районах может даже выпасть град. Аграриям необходимо приложить максимум усилий, чтобы посевную кампанию завершить до 30 мая.

Фото omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}