Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В ряде сельхозпредприятий Томской области завершен сев зерновых

В ряде сельхозпредприятий Томской области завершен сев зерновых
В основном это касается небольших зерносеющих сельхозпредприятий, пояснил начальник отдела растениеводства и землепользования Департамента по социально-экономическому развитию села Иван Пуль. Высоким темпам посевной кампании в этом году способствует благоприятная погода: техника вышла на поля еще во второй декаде апреля, и уже к началу мая практически во всех районах Томской области началась посевная кампания, что на десять дней раньше среднегодовых показателей.
 
В эти выходные на площади в 500 га завершили сев зерновых культур в ООО «Чичков А.А.» Кожевниковского района и на 300 га в ООО «Колпаков» Томского района.
 
Завершают сев зерновых и зерно-бобовых культур в КФХ «Котлярова А.А,» Зырянского района – засеяно 3,2 тыс. га(более 95% от плана), зерновых культур – в ООО «Вороновское» Кожевниковского района – 2,8 тыс. га (89% от плана), зерновых и зернобобовых культур – КФХ «Летяжье» Кожевниковского района – 7,5 тыс. га (71% от плановых площадей).
 
Также передовиками посевной-2014 являются ООО КХ «Куендат» Первомайского района – посеяно 4 тыс. га зерновых (63% от плана), ООО «Сибирское зерно» Томского района – посеяно 2,5 га зерновых (45%)
 
Всего в хозяйствах Томской области, по данным на 12 мая, яровыми культурами засеяно 75,4 тыс. гектаров (27% от плана), в том числе зерновыми и зернобобовыми – 69,6 тыс. га (31%), однолетними травами – 3,2 тыс. га (16%), льном-долгунцом – 560 га (44%), овощами – 49 га (9,7%), картофель посажен на площади 210 га (10,4%), рапсом засеяно 1,7 тыс. га (18,7% от плана).
 
На сегодняшний день хозяйствами Томской области внесено минеральных удобрений на площади 24,7 тыс. га, завершается проведение работ по сохранению влаги на полях - обработано 119,4 тыс. га (98%), боронование многолетних трав и озимых культур осуществлено на площади 49,6 тыс. га (86% от плана). Хозяйствами области завезено 8,6 тыс. тонн минеральных удобрений.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}