Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

АПК Челябинской области обеспечил потребности региона

АПК Челябинской области обеспечил потребности региона
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с членами правительства и главами муниципальных образований. В рамках совещания об итогах уборочной кампании доложил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу южноуральского минсельхоза.

По словам министра, несмотря на сложные условия сельскохозяйственного сезона, собранный урожай позволит обеспечить продовольственные потребности региона. Из одного миллиона тонн зерна 257 тыс. тонн уже заложено в семенном фонде для проведения посевной в 2021 году.

Средняя урожайность зерновых в регионе в этом году составила 8,5 центнеров с гектара – на 4,5 ц/га ниже прошлогодней. Между тем, в условиях засухи, благодаря технологиям, использованию качественных семян и засухоустойчивых сортов в семи районах области смогли получить урожайность выше среднеобластного уровня.

Негативные последствия засухи ощутили на себе аграрии 20 муниципальных образований. Тем не менее, они завершили уборку урожая в необходимые сроки. Помимо зерновых, собрано 122 тыс. т масличных культур, 90 тыс т. картофеля и 36,5 тыс. т овощей открытого грунта: моркови, свеклы, лука, капусты.

Урожайность овощей благодаря осенним дождям, которые так тормозили уборку зерна, оказалась даже чуть выше прошлогодней – 324 ц/га (310 ц/га в 2019 году). Высокая урожайность овощей также обеспечена за счет использования поливных участков. Еще 30 тыс. т овощей – томатов и огурцов – планируется собрать в тепличных хозяйствах. На текущую дату сбор тепличной продукции составил 23 тыс. тонн, на 10% выше уровня 2019 года.

С особой тревогой в этом году в регионе следили за заготовкой кормов: кормовые угодья также пострадали от засухи. Заготовка кормов началась в июле, а завершилась в октябре, это позволило обеспечить необходимый запас на зимовку скота — 27 центнеров кормовых единиц на условную голову. В большинстве животноводческих хозяйств заготовили более 30 ц к.е. различных кормов на условную голову скота. Также в этом году существенно по сравнению с прошлым годом – на 72% – увеличены посевы озимых зерновых культур, которые весной могут стать необходимой страховкой для обеспечения кормового рациона животных. Посевы озимого зерна в 2020 составили 22,3 тыс. га (2019 год – 13 тыс. га).

Одновременно с завершением уборочных работ проводятся работы по подготовке к посевной 2021 года. Хозяйства уже засыпали весь необходимый объем семян зерновых культур — 257 тыс. т. Сформирован необходимый семенной запас картофеля — 25 тыс. тонн.

Спрос на продукцию растениеводства в этом году очень высокий, а цены выше прошлогоднего уровня: на пшеницу мягкую — на 30%, на твердые сорта — на 50%, на подсолнечник — на 50%, на лен — практически в 2 раза. Реализовать продукцию по выгодным ценам позволяет и высокое качество урожая. Большая часть собранной пшеницы (92%) отнесена к продовольственным 3-му и 4-му классам. Высокое качество урожая отмечается четвертый год подряд, что связано с увеличением применения минеральных и органических удобрений и повышением качества семян. Как подчеркивают в минсельхозе, это положительно отразится на экономических результатах работы аграриев.

Минсельхоз в плановом порядке осуществляет выплаты субсидий на поддержку растениеводства из федерального и регионального бюджетов. На сегодня до аграриев доведено 80% господдержки, осуществляемой на основе софинансирования. До конца года на растениеводство будет направлено в общей сложности 860 млн рублей. В ноябре будут выплачены субсидии на технику и капексы на строительство семенных заводов и картофелехранилищ.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}