Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области в этом году в сельхозоборот возвращено вдвое больше земель, чем планировалось 

В Челябинской области в этом году в сельхозоборот возвращено вдвое больше земель, чем планировалось 
Благодаря господдержке из областного бюджета при плане 10 тыс. га в 2018 году возвращено в сельскохозяйственный оборот 21 тыс. га. Информация об этом прозвучала на состоявшемся на прошлой неделе совещании у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского по итогам уборочной кампании 2018 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

На совещании было отмечено, что в текущем году успешно продолжена работа по вовлечению в производство неиспользуемых сельхозземель. Объем субсидии на эти цели увеличен в 3раза до 30 млн рублей. Благодаря господдержке из областного бюджета при плане 10 тыс. га в 2018 году возвращено в сельскохозяйственный оборот 21 тыс. гектаров, а за 3 года (2016 – 2018 г.) – 66 тыс. гектаров.

С 6 по 20 ноября в министерстве принимаются документы для получения субсидии на вовлечение земель в оборот. Порядком предусмотрено не просто проведение распашки с последующими посевными работами, но и проведение агрохимического обследования, затраты на проведение которого также компенсируются субсидиями.

Напомним, по предварительным итогам, сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем году в Челябинской области составляет 1 млн 963 тысячи тонн в бункерном весе при средней урожайности 14,3 ц/га.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}