Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Хлеб из Челябинской области признан лучшим

Хлеб из Челябинской области признан лучшим
По результатам масштабного исследования АНО «Роскачество», хлебная продукция, произведённая на территории Челябинской области, была признана продукцией повышенного качества, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службы губернатора и правительства Челябинской области.

В Челябинской области было закуплено и исследовано два образца продукции: нарезные батоны фирмы «Мэри» и «Первого хлебокомбината». Батон от «Мэри» получил самую высокую оценку экспертов, так как он соответствовал не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

В нем отсутствовали вредные вещества, при его изготовлении использована мука высшего сорта – на это указывает с большой долей вероятности показатель зольности. Устроили экспертов внешний вид батона, качество мякиша, хорошие органолептические показатели, оптимальное содержание количества жира. Батон «Первого хлебокомбината, второй отобранный образец из Челябинской области, уступил «Мэри» только в показателях наличия сахара и жира.

По словам заместителя регионального министра сельского хозяйства Александра Раевского, это вполне ожидаемая оценка. В Челябинской области выращивается пшеница высокого класса: это мягкая пшеница 3 и 4 класса, которая идет как раз на производство хлеба.

В соседних регионах - в Курганской области два батона были признаны качественными и безопасными, в Свердловской три батона также оказались качественными, а Оренбургской – один. В Тюменской области два хлебных изделия были отнесены к товарам с нарушениями, также и в Башкирии.

Челябинская область всегда была в числе лучших по качеству хлеба и другой продукции, произведённой на основе зерна. Самообеспеченность региона по хлебу и хлебным продуктам сегодня составляет 287%, то есть, хлебопродуктов в области производится практически в три раза больше потребностей.

Помимо хлеба в эту категорию входят макаронные изделия, доля которых в российском производстве сегодня составляет 29% (это первое место в России), крупы – 7,5%, мука пшеничная и ржано-пшеничная –8% и другие продукты. Они активно поставляются в другие регионы России и за рубеж.

Так, вывоз макаронных изделий составляет 82% от произведённого объёма (246,2 тыс. т из 299,2 тыс. т), круп – 48% (51,4 тыс. т из 107,8 тыс. т), муки – 36% (248,7 тыс. т из 685,4 тыс. т), кондитерских изделий – 46,7% (48 тыс. т из 102,8 тыс. т, по данным статистики 2016 года).

В последние годы были предприняты важные шаги по развитию сырьевой базы, а что касается переработки, то она в Челябинской области одна из лучших в стране. Этому способствуют и меры государственной поддержки.

Производители зерна Челябинской области получают несколько видов субсидий (общий объем господдержки сельхозтоваропроизводителей за год составит 4 млрд руб. из бюджетов всех уровней), которую направляют на модернизацию производства, что позволяет увеличивать урожаи и получать зерно соответствующего качества. В рамках программы развития сельского хозяйства отрасль переработки также получает возможность государственной поддержки в виде льготных кредитов на закупку сырья и оборудования. В 2018 году на эти цели предприятия регионального агропрома уже привлекли 750 млн рублей и планируется привлечь ещё 500 млн рублей.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}