Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинские фермеры создадут 127 новых рабочих мест

Челябинские фермеры создадут 127 новых рабочих мест

Фермеры-грантополучатели Челябинской области готовы в создадут в текущем году взять на работу 127 человек. Гранты 32 начинающим фермерам и 4 руководителям семейных животноводческих ферм вручил и.о. министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин 28 июня, сообщает ИА «Светич» при поддержке пресс-центра минсельхоза Челябинской области.

Алексей Кобылин рассказал, что на грантовый конкурс было подано 72 заявки, из них 68 - от начинающих фермеров и 6 - от семейных животноводческих ферм. В итоге получателями стали в общей сложности 36 хозяйств. При этом сумма грантов для начинающих фермеров составила 90 млн рублей, для семейных животноводческих ферм — 30 млн. За последние семь лет общая грантовая поддержка малых форм хозяйствования в Челябинской области достигла 575 миллионов рублей, отмечают в министерстве. За это время гранты получили 282 хозяйства.

В текущем году грантополучатели в текущем году приобретут в общей сложности более 900 голов КРС молочного и мясного направлений, более 200 единиц сельскохозяйственной техники, оборудования и инвентаря для животноводческих помещений, три готовых к эксплуатации коровника. Важнейшим результатом реализации инвестиционных планов фермеров станет создание к концу 2019 года 127 новых постоянных рабочих мест.

«Социальная нагрузка на любое предприятие в сфере АПК очень велика, многие из них, в том числе фермерские хозяйства, являются основными, иногда единственными работодателями в сельской местности. Поэтому гранты и другая господдержка — это тот вклад, который необходим для того чтобы фермерское сообщество и весь агропромышленный комплекс двигались вперёд», - отметил   Алексей Кобылин. Он подчеркнул, что благодаря грантовой поддержке доля фермеров в общем производстве зерна в Челябинской области выросла до 51 процента.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}