Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Зауралья Алексей Кокорин: в Каргапольском районе хорошие виды на урожай

Глава Зауралья Алексей Кокорин: в Каргапольском районе хорошие виды на урожай
Сегодня, 20 июля,  глава Зауралья Алексей Кокорин в рамках рабочего визита в Каргапольский район осмотрел поля сельхозпредприятия «Уралхлебопродукт» и обсудил с аграриями виды на урожай, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

В этом году аграрии Каргапольского района засеяли более 61 тысячи гектаров, что соответствует плановым показателям.  Сейчас земледельцы обрабатывают поля от вредителей и сорняков, борются с болезнями растений.

Глава региона побывал в сельскохозяйственном предприятии «Уралхлебопродукт». Руководитель хозяйства Виктор Пузырев поля арендует, весной здесь засеяли около 5 тыс. га. По словам агрария, все зерновые и зернобобовые  семена - кондиционные, то есть соответствуют стандартам качества.

Губернатору рассказали, что с каждым годом число рабочих мест на этом предприятии растет. Сейчас здесь трудятся 33 человека, все местные жители. Хозяйство активно пользуется государственной поддержкой. Так, в 2017 году аграрии получили более  800 тысяч рублей различных субсидий, 712 из которых -  на несвязанную поддержку в области растениеводства.

Алексей Кокорин отметил, что сильные дожди, которые прошли на территории региона, создали дополнительные трудности. Из-за переувлажнения из почвы вымываются необходимые минеральные вещества, могут развиться различные болезни. Губернатор акцентировал внимание на значимости сезонных работ:

 - Наконец-то в Зауралье установилась сухая и теплая погода. Сейчас необходимо серьезно заниматься обработкой полей. Кроме того, нужно продолжать заготовку сена и сенажа. Урожай, несмотря на погодные условия, ожидается хороший, - сказал Алексей Кокорин.

Также губернатор ознакомился с одним из новых производств - заводом, на котором делают гуминовые удобрения. Исходное сырьё - торф, из него изготавливают сухие и жидкие смеси, ими можно удобрять любые растения.

- Пока удобрения находятся в стадии доработки, но спрос на них есть даже за пределами нашей страны. Предприятие собирается разрабатывать свое торфяное месторождение, а это - появление дополнительных рабочих мест и новое направление развития экономики Каргапольского района, - подчеркнул Алексей Кокорин.

Фото с сайта kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}