Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Власти Курганской области обсудили с инвесторами ход строительства первого в регионе тепличного комплекса 

Власти Курганской области обсудили с инвесторами ход строительства первого в регионе тепличного комплекса 
В этом году в Сафакулевском районе планируют ввести в эксплуатацию крупный агрокомплекс «Мартыновский». Сегодня, 16 августа, губернатор Алексей Кокорин провел выездное совещание по реализации этого масштабного инвестиционного проекта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона. 

Участие в выездном совещании приняли первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента АПК Сергей Пугин, заместитель главы региона – директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев, заместитель губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов, директор департамента 613 ПАО «Газпром» Василий Толстопятов, инвестор Сергей Вайнштейн, а также руководители и представители органов власти, организаций и ведомств, задействованных в строительстве и создании инфраструктуры комплекса. Участники совещания обсудили проделанную работу и меры, которые необходимо предпринять для ввода в эксплуатацию первой очереди объекта.

Как отметил Эдуард Гусев, капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилища, необходимого для работы агрокомплекса, на реке Чумляк у села Яланское выполнен с опережением графика. Теперь инвестор готов приступить к строительству водопровода тепличного комплекса. Проложено 3,5 километра труб из 15.

Помимо этого, идут работы по строительству подъездной автомобильной дороги с твердым покрытием. Её готовность составляет 40%. ПАО «Газпром» продолжает прокладку газопровода в целях обеспечения тепличного комплекса газом. Уже построено 7,4 из 14,5 км.

В ходе совещания Василий Толстопятов предложил для обслуживания автомобилей, которые будут привозить грузы агрокомплекса, установить газозаправочную и газораспределительную станцию на федеральной  трассе вблизи Щучанского района. По его словам, ПАО «Газпром» готово вложить в реализацию этого проекта 150 миллионов рублей.

Планируется, что на агрокомплексе в год будут производить до 15 тыс. тонн экологически чистых овощей и 200 тыс. единиц зеленых культур. Общий объем инвестиций в проект - более 3,5 млрд. рублей. Его реализация позволит создать около 300 новых рабочих мест.

В ходе осмотра строительной площадки Сергей Вайнштейн рассказал Алексею Кокорину и участникам совещания, что на сегодняшний день закончены работы по вертикальной планировке всей площадки строительства, устройству фундаментов, освещения. Монтаж металлоконструкций выполнен на 95%, системы отопления - на 45%, внутреннего водоотведения - на 80%. Запуск агрокомплекса «Мартыновский» планируется в ноябре-декабре этого года.

Завершая совещание, Алексей Кокорин подчеркнул:

- Строительство агрокомплекса «Мартыновский» имеет большое значение для Курганской области, это один из крупнейших проектов в сфере сельского хозяйства региона за последние годы. Совместными усилиями мы должны выполнить все зависящие от нас работы в обозначенные сроки.

Справка
На площади в 12,5 га планируют выращивать до 15 тысяч тонн овощей. В тепличном комплексе будет создано около 300 рабочих мест. Объем инвестиций – 3,5 млрд рублей.
Фото с сайта kurganobl.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}