Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области на ближайшие три года запланировано 16 инвестпроектов в сфере переработки сельхозпродукции

В Курганской области на ближайшие три года запланировано 16 инвестпроектов в сфере переработки сельхозпродукции
В 2019-2021 году в Зауралье запланировано к реализации 16 инвестиционных проектов объемом финансирования 2 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

По данным регионального департамента АПК, в Курганской области за период с 2015 по 2017 годы объем отгруженной пищевой продукции в действующих ценах вырос на 11,6 % (21,1 млрд. рублей), производство пищевых продуктов увеличилось на 4,6 %. Возросло производство консервов мясных в 1,3 раза, масла сливочного в 1,4 раза, муки из зерновых и овощных культур в 1,2 раза, масла подсолнечного нерафинированного в 2 раза, макаронных изделий в 2 раза. 

За 9 месяцев текущего года объем реализации пищевой продукции возрос на 10%. 

Инвестиции в основной капитал промышленности в 2014-2018 годах превысят 2,7 млрд рублей. Открыто 37 новых производств по переработке сельхозпродукции, освоено более 800 новых наименований пищевой продукции. 

В 2018 году открыты новые цеха по выпуску творога и розливу пива и напитков в ООО «Молоко Зауралья» и ООО «Зауральские напитки», в высокой степени готовности находится элеватор АО «МуЗА». 

Продолжается реконструкция цеха по убою и переработке мяса птицы ЗАО «Агрофирма Боровская», реконструкция мельничного комплекса АО «Мукомольный завод «МуЗа», цехов по переработке мяса свинины ООО «Курганское» и по переработке молока ООО «Барабинское».

В 2019-2021 году запланировано к реализации 16 инвестиционных проектов объемом финансирования 2 млрд рублей. Наиболее крупными являются строительство цеха по убою скота и мясоперерабатывающего цеха ИП Ильтяковым Д.В. в с. Частоозерье, мельницы ИП Колташовым О.А. в р.п. Варгаши, цеха по производству круп АО «Шадринский КХП». Продолжится работа по привлечению инвесторов к реализации проекта строительства завода по глубокой переработке зерна.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности продолжают работу по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области». Право на маркировку знаком «Зауральское качество» имеет 12 организаций на 489 наименований продукции.
Фото с сайта kurganobl.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}