Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область: в Куртамышском районе в этом году запустят завод по производству растительных масел

Курганская область: в Куртамышском районе в этом году запустят завод по производству растительных масел
18 января врио губернатора Курганской области Вадим Шумков во время рабочего визита в Куртамышский район  посетил сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Возрождение» в селе Верхнее, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Кооператив занимается растениеводством, в частности, выращивает масличные культуры. Заместитель председателя «Возрождения» Олег Решетилов рассказал Вадиму Шумкову, что за последние годы аграрии Куртамышского района и соседних муниципалитетов переориентируются с зерновых и зернобобовых культур на более рентабельные – масличные, посевные площади которых существенно увеличились. Поэтому руководство кооператива приняло решение строить завод по производству растительных масел. Для этого получили грант на сумму более 46  миллионов рублей из федерального и областного бюджетов и добавили собственные средства.

Возводить предприятие начали год назад. Сейчас здесь практически полностью готовы все помещения для производства, склады и зерносушилка, ожидают поставок оборудования. Глава региона прошел по строящимся цехам и отметил, что при создании дополнительных рабочих мест правительство области готово и дальше поддерживать сельхозтоваропроизводителей и направлять дополнительное финансирование в виде грантов. Завершить строительство завода планируют в этом году. Площади завода превысят 700 квадратных метров, рядом с производством разместятся склады для сырья.

Подводя итоги визита, Вадим Шумков сказал:
— Впечатление от обстановки в селах,  ключевых социальных объектов, от людей, которые трудятся на этой земле, самые положительные. Здесь все благоприятствует для жизни — и природа, и ландшафт. Наша задача — максимально помогать людям, развивать социальную сферу и налаживать экономику. и опираться на людей села. Этим мы и будем заниматься.
 
Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}