Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Госветслужба Курганской области проведет искусственное осеменение 1250 голов коров в ЛПХ

Госветслужба Курганской области проведет искусственное осеменение 1250 голов коров в ЛПХ
Итоги  работы государственной ветеринарной службы за 2018 год и задачи на ближайшую перспективу стали  основной темой совещания, состоявшегося 1 марта в Кургане, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В 2018 году ветеринарной службой Курганской области проводились плановые и внеплановые мероприятия, в том числе исследования и вакцинации против заразных болезней животных, в т. ч. общих для человека. Годовые региональные ветеринарные планы, которые являются частью национального противоэпизоотического плана - выполнены в полном объеме.

Обеспечено ветеринарное благополучие региона по таким особо опасным болезням общим для человека, как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, ящур, лептоспироз. Исключение составляет лишь бешенство животных, которое является природно-очаговым заболеванием.

Одна из основных задач в отрасли  животноводства, обозначенная Минсельхозом Российской Федерации перед регионами  - увеличение  охвата животных искуственным осеменением. К 2020 году данный показатель в личных подсобных хозяйствах должен  достичь 20%. В 2018 году охват искусственным осеменением в ЛПХ Курганской области составил 6%.

Первый заместитель директора Департамента АПК Юрий Михеев призвал руководителей государственных ветеринарных учреждений районов взять под личный контроль организацию пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота в хозяйствах населения. Он также подчеркнул, что это реальная возможность улучшения генетического потенциала животных, увеличения продуктивности скота и произведенной продукции. На 2019 год поставлена задача искусственно осеменить 1250 голов коров в ЛПХ. При оказании этой услуги плата с хозяина животных указанного круга лиц не взимается, в том числе за выезд к месту проведения искусственного осеменения.

- Задача совместно с сотрудниками ветеринарной службы проанализировать ситуацию с имеющимся поголовьем в каждом населенном пункте, определить, где наиболее эффективно оказывать данный вид услуг. Провести сельские сходы и довести до населения соответствующую информацию. Востребованность данной услуги зависит от совместной нашей с вами работы. В настоящее время имеются планы по увеличению финансирования этого направления и расширению спектра оказываемых услуг для сельхозтоваропроизводителей в отрасли животноводства, - подчеркнул Юрий Михеев.
 
Кроме того, в рамках совещания были рассмотрены  вопросы межведомственного взаимодействия в т.ч. в рамках госветнадзора, некоторые аспекты работы в ГИС «Меркурий»,  и  другие актуальные вопросы.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение — ветеринарным  работникам области вручены заслуженные награды.

Фото pixabay.com
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}