Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сельхоздепартамент Курганской области призвал аграриев чаще проводить агрохимическое обследование почв

Сельхоздепартамент Курганской области  призвал аграриев чаще проводить агрохимическое обследование почв
Вопросы подготовки к предстоящей посевной и способы повышения эффективности сельхозпроизводства обсуждались на заседании областного Совета по семеноводству и химизации в Департаменте АПК Курганской области 6 марта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Один из главных вопросов в преддверии весенних полевых работ - состояние семян, а также риски появления и распространения вредителей и болезней сельхозкультур. Районам, в которых отмечена высокая зараженность посевного материала, в ближайшее время предстоит работать над исправлением ситуации, в т.ч. с привлечением специалистов  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области.

Еще один немаловажный вопрос — агрохимическое обследование почв в Курганской области. В настоящее время обследование почв на содержание питательных веществ, микро- и макроэлементов производится реже рекомендуемых сроков и объемов площадей, что сказывается на урожайности и плодородии. Чтобы донести важность данных анализов до сельхозтоваропроиводителей первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин предложил наглядно продемонстрировать аграриям объемы потерянного урожая и доходов. Кроме того, он озвучил предложение рассмотреть вопрос установления повышающего коэффициента при оказании  несвязанной поддержки для тех, кто проводит обследование земель.

Также на заседании совета были рассмотрены вопросы поставок и применения минеральных удобрений, состояние озимых культур и план работы Госсортучастков на 2019 год.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}