Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область ведет переговоры с концерном «Тракторные заводы» о поставках сельхозтехники

Курганская область ведет переговоры с концерном «Тракторные заводы» о поставках сельхозтехники
Курганская область налаживает сотрудничество с поставщиками сельхозтехники. В частности областные власти ведут переговоры с концерном «Тракторные заводы» по заключению соглашения на поставку сельхозмашин с дисконтом аграриям Зауралья, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В понедельник, 20 февраля, на совещании в региональном правительстве был поднят вопрос о состоянии машинно-тракторного парка в АПК Зауралья и перспективах его модернизации.

Прокомментировал ситуацию первый заместитель губернатора - директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин. По его словам, 88% самоходных сельхозмашин, состоящих сегодня на учете в инспекции Гостехнадзора, имеют срок эксплуатации более десяти лет. По итогам прошлого года на учет поставлено 199 единиц новой техники.

Всего за три года в рамках соглашений с рядом заводов-поставщиков было приобретено более 500 единиц техники и оборудования для АПК. Однако, этого мало.

- С учетом реализации нескольких постановлений, направленных на облегчение сельхозтоваропроизводителям приобретения техники, у нас за последние три года количество новой техники увеличилось. Однако большинство машин, которые стоят на учете, имеют срок эксплуатации более 10 лет. Задача стоит по кардинальному улучшению ситуации с обновлением техники, - сказал Сергей Пугин.

Сергей Пугин также подчеркнул, что Курганская область продолжает налаживать сотрудничество с поставщиками сельхозтехники.

- После нашего визита в Республику Беларусь на территории Курганской области открылся официальный представитель белорусского предприятия - дилерский центр с сервисной службой. Ведется работа и с концерном «Тракторные заводы», - сообщил он.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}