Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганских аграриев призвали бороться за урожай

Курганских аграриев призвали бороться за урожай
В ходе своей рабочей поездки в Курганскую область 1 июля полпред президента России Владимир Якушев, отвечая на вопрос журналиста о засухе и помощи государства пострадавшим от нее, обратился к аграриям, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

«Битва за урожай должна продолжаться. Практика показывает, что поддержка из федерального и регионального бюджета выделяется, но это не значит, что надо сидеть, сложа руки. Ближе к осени мы поймем, какие сейчас потери. И конечно, государство в стороне не останется», - отметил Владимир Якушев.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подчеркнул, что основным противодействием засухе являются мелирационные мероприятия, но их применение незначительно из-за высоких затрат. Кроме того, к сожалению, аграрии неохотно страхуют свой урожай. «Необходимо проявлять и личную ответственность», - отметил глава региона.

В области есть пример успешного применения искусственного орошения полей. В ЗАО «Картофель» работает современная система мелиорации. Она позволяет поливать зерновые, картофель и овощные культуры на площади 3000 гектаров. Современные поливальные машины радиусом от 500 до 700 метров распыляют воду на полях и фактически заменяют дождь. Это помогает сохранить урожай и держать ситуацию под контролем даже в такое засушливое лето, как это.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}