Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области хозяйство решило вопросы с кадрами и навело идеальный порядок на полях

В Челябинской области хозяйство решило вопросы с кадрами и навело идеальный порядок на полях
В акционерном обществе «Племенной завод «Россия» планируют завершить посевную в ближайшие дни. По словам заместителя генерального директора по растениеводству Николая Вислобокова, 80% посевных работ в хозяйстве уже выполнено, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Общая посевная площадь в хозяйстве в «России» - 5 тыс. 200 га. На посеве пшеницы работают два посевных комплекса John Deere. Техника не новая, но производительная. Однако ремонт ее обходится в копеечку: чтобы заменить коробку передач, потратили около 500 тысяч рублей. Учитывая это, в прошлом году здесь приобрели два отечественных «Кировца».

«Все зерновые, которые мы высеваем, нам нужны, чтобы обеспечить кормовую базу для животноводства. Готовим сено, силос, сенаж. В прошлом году впервые получили 24 центнера с гектара, - рассказал Николай Вислобоков.

В качестве товарной продукции в хозяйстве выращивают картофель. Семена закупают в Тюмени, а сорта берут импортные, краснокожуровые: розара и гала. Они отличаются хорошей лёжкостью и устойчивостью к заболеваниям, да и на рынке на такой картофель спрос стабильный. Население оценивает товарный вид и вкусовые качества голландского картофеля.

Чтобы получить вкусный и востребованный товар, соблюдается европейская технология возделывания. «Посадка идет на почву, с образованием небольшого гребня, а когда семена прогреваются, гребень формируется ещё раз, и сам картофель уже развивается в гребень, - объясняет руководитель. Технология предусматривает также наличие специальной техники, применение определённых удобрений и другие тонкости. Только выполнив все условия, на выходе получается продукт с нужной себестоимостью и товарными качествами. Проблем с реализацией такой картошки нет: к июню три тысячи тонн продукции расходятся по оптовикам, а хранилища готовятся к новому урожаю.

- В Сосновском районе из 19,6 яровыми осталось засеять 4,2 тысячи гектаров. Если погода не испортиться, то на следующей неделе закончим посевную, останутся овощи, - отмечает начальник управления по развитию сельского хозяйства и продовольствия Сосновского муниципального района Владимир Козин. – Хочу отметить, что в прошлом году по всем показателям в растениеводстве Племенной завод «Россия» занял первое место в районе, в том числе и по урожайности зерновых культур. Сказывается знание производства непосредственными руководителями и стабильная экономическая обстановка: заработная плата здесь выплачивается вовремя, может составлять от 20 тысяч до 50-60 тысяч рублей, в зависимости от квалификации сотрудников. Сегодня в этом хозяйстве уже нет вопросов с кадрами, да и на полях наведён идеальный порядок: нет засорённости сорняками, вносятся минеральные и органические удобрения.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}