Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область достигла абсолютной самообеспеченности по основным видам сельхозпродукции

Челябинская область достигла абсолютной самообеспеченности по основным видам сельхозпродукции
На Южном Урале обсудили стратегию развития АПК до 2035 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр минсельхоза.
Обсуждение подраздела областной «Стратегии 2035» «Развитие агропромышленного комплекса Челябинской области до 2035 года» состоялось в областном министерстве сельского хозяйства на совместном заседании Коллегии и Общественного совета при ведомстве, которое прошло в режиме видеоселектора с муниципалитетами региона.

На заседании было отмечено, что за последние годы южноуральский агропром добился значимых результатов: достигнута абсолютная обеспеченность региона по основным видам сельхозпродукции: мясо, продукция птицеводства, овощи, картофель, хлебобулочные изделия.
– Регион стал конкурентным на уровне России по целому ряду направлений: в птицеводстве, свиноводстве и технологичном овощеводстве, в производстве крупяных и макаронных изделий, — отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – Динамика задана хорошая. Необходимо сформулировать задачи на будущее, что нужно сделать, чтобы сохранить и приумножить достигнутые успехи на долгосрочную перспективу.

В Челябинской области накоплен уникальный опыт государственно-частного партнёрства. Инициатива инвесторов сельского хозяйства и государственная поддержка проектов и в целом сельскохозяйственного производства позволила региону выйти на ведущие позиции в стране по производству макаронных изделий — первая строчка в общероссийском рейтинге, мяса птицы — второе место, яиц — третье, тепличных овощей и свинины — шестое место.

Сохранение достигнутых результатов и дальнейшее поступательное развитие сельхозпроизводства и сельских территорий в соответствии с государственными программами – таков вектор отраслевого подраздела областной Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года.

В основу разработанного минсельхозом сценария положены дальнейшее технологическое и техническое перевооружение отрасли, сохранение и расширение посевных площадей, обеспечение ветеринарной безопасности, сохранность поголовья и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, развитие сельских территорий, малых форм хозяйствования и кооперации.

В завершение совместного заседания Коллегии и Общественного совета Минсельхоза Челябинской области принято решение одобрить цели и задачи отраслевого подраздела «Стратегии 2035», принять прогнозируемые показатели производства в сельском хозяйстве и развитии сельских территорий. Работа над документом продолжается.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}