Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области может появится региональный аграрный образовательный кластер

В Тюменской области может появится региональный аграрный образовательный кластер
Объединить все ступени непрерывного аграрного образования в единый проект планируется в Тюменской области. Данную инициативу на днях рассмотрели члены общественного совета при департаменте АПК Тюменской области в рамках обсуждения вопроса подготовки кадров для агропромышленного комплекса региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Как отметил на встрече заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов, современные условия труда в сельском хозяйстве требуют особых подходов в подготовке специалистов: «Техническое и технологическое развитие отрасли невозможно без интеллектуальной составляющей. Наличие даже самого современного оборудования не даст результата без управления человеком. Тем не менее, постоянное развитие показывает, что необходимо менять подходы к обучению и сегодня нужно более предметно, точечно готовить специалистов».

Напомним, в настоящее время в области действуют несколько направлений по подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Начал развиваться проект «Агроцивилизация», в рамках которого проводятся различные мероприятия просветительского характера для разных групп населения. И в частности, здесь идет работа с самыми маленькими жителями региона — дошкольниками. В детских садах начинают появляться приусадебные огороды, где ребята могут принимать участие в посадке и сборе урожая. В рамках проекта «Агропоколение» в школах открыты агроклассы, где с ребятами проводятся уже более серьезные образовательные мероприятия. Школьники посещают практикоориентированные занятия, выезжают на экскурсии на сельскохозяйственные предприятия, участвуют в профориентационных проектах. Ведется совместная работа средне-специальных и высших образовательных учреждений. Кроме того, в регионе действуют соглашения между образовательными учреждениями и сельскохозяйственными предприятиями, благодаря которым подготовка специалистов имеет практикоориентированный характер.

На заседании общественного совета с инициативой объединить все направления работы в единый проект выступила ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко. При этом был предложен ряд нововведений. В частности, заключить соглашение о взаимодействии департамента АПК Тюменской области, регионального департамента образования и науки, ГАУ Северного Зауралья и Агротехнологического колледжа, направленное на совершенствование системы непрерывного аграрного образования. Также предлагается создать в области региональный аграрный образовательный кластер, в который вошли бы образовательные, научные учреждения и сельскохозяйственные предприятия. Модернизировать сетевой образовательный проект «Агропоколение» с разделением его на три уровня реализации и созданием общеобразовательных организаций агротехнологического направления в каждом муниципальном образовании. А также создать Центры планирования карьеры на базе профессиональных образовательных организаций аграрного профиля.

При обсуждении проекта члены общественного совета рекомендовали подключить к работе также Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». Кроме того, общественники намерены обратится в органы власти с рекомендацией по включению в специализации образовательных учреждений подготовку отраслевых специалистов по некоторым профессиям. В частности, по данным членов совета, сегодня многие сельскохозяйственные предприятия нуждаются в отраслевых бухгалтерах, поскольку специфика экономики таких предприятий имеет свои отличия и кадры подготовленные по общим образовательным программам не всегда могут сразу полноценно включится в рабочий процесс.
Фото с сайта admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}