Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюмени открылась агропромышленная выставка

В Тюмени открылась агропромышленная выставка
В р.п. Винзили Тюменского района, на территории агрокластера «Пышминская долина» стартовала IX агропромышленная выставка «Техника. Технологии. Инновации. Наука. Тюмень Агро-2019», сообщает ИА «Светич».

От имени федерального минсельхоза участников выставки приветствовала заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Она подчеркнула, что Минсельхоз РФ уделяет особое внимание развитию производительности труда, повышению эффективности сельхозтоваропроизводителей, поэтому такие мероприятия очень важны. Она пожелала плодворной работы, тем более что этому благоволит солнечная погода.

Глава сельхоздепартамента Тюменской области Владимир Чейметов отметил, что выставка «Техника. Технологии. Инновации. Наука. Тюмень Агро-2019» — важное событие для региона, ставшее неотъемлемой частью демонстрации динамики развития АПК. Ежегодный рост числа участников свидетельствует о высоком интересе к такому формату. Ведь именно современные технологии, новинки сельхозтехники, прогрессивный опыт необходимы, чтобы поддерживать высокие стандарты развития.

«Хочется отметить, что тюменские аграрии используют для этого все возможности, — скзаал он. — И в регионе поддерживается их стремление. Максимально сохраняется господдержка, в том числе по предоставлению субсидий производителям сельхозтехники. За 2018 год с учетом господдержки приобретено свыше 500 единиц сельхозтехники на сумму более 1,5 млрд рублей. В регионе действует госпрограмма «Развитие АПК», цель которой — повышение показателей сельхозпроизводства. Кроме того, в программах, направленных  на поддержку реального сектора экономики Тюменской области, сельское хозяйство занимает особое место. Убежден, что выставка будет способствовать увеличению темпов обновления парка техники на селе и росту применения инновационных технологий».

Все три дня работы выставки обещают быть очень насыщенными. В программе запланированы: демонстрация инновационных российских и зарубежных моделей техники и оборудования, знакомство с ноу-хау предприятий, аграрных вузов и научно-исследовательских институтов Уральского федерального округа, тест-драйвы. В деловую часть включены совещания, круглые столы, презентации, смотры-конкурсы, олимпиады.

Сегодня вечером в рамках выставки состоится церемония награждения победителей соревнования среди сельских поселений и личных подсобных хозяйств граждан по достижению наивысших показателей объема реализации продукции в 2018 году. Награды будут вручены 20 победителям соревнования (10 — сельских поселений и 10 — главы ЛПХ).

Также в рамках выставки состоятся финальные соревнования IX Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Официальное открытие пройдет сегодня вечером в Легкоатлетическом манеже города Тюмень. В борьбе за первые места участникам из 85 регионов страны предстоит пройти программу, в которую включены соревнования по девяти спортивным дисциплинам: гиревому и городошному спорту, лыжным гонкам, полиатлону, троеборьям дояров и механизаторов, соревнованиям спортивных семей, а также шахматам и шашкам.

22 марта состоится совещание с начальниками сельскохозяйственных управлений администраций муниципальных районов, Голышмановского и Заводоуковского городских округов. В преддверии нового весенне-полевого сезона будут подняты вопросы: «О состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса Тюменской области в 2019 году» и «О ходе подготовки к проведению весенних-полевых работ в 2019 году».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}