Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области выращивают кормовые бобы

В Тюменской области выращивают кормовые бобы
Тюменские аграрии успешно практикуют выращивание нетипичных для северных районов сельхозкультур. Одно из молочных хозяйств Голышмановского городского округа включает в структуру своих посевных площадей кормовые бобы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

После проведённых исследований по их возделыванию в 2015, культуру начали выращивать на регулярной основе и уже на протяжение трех лет получают хорошие результаты. В среднем за три года получена урожайность зерна 2,7 т/га. Убирают культуру и на силос в период молочной спелости бобов. Урожайность зеленой массы составила до 350 ц/га. В посевной 2019 года под кормовые бобы здесь так же выделили 300 гектар.

Отметим, до недавнего времени возделывание кормовых бобов в северных районах сдерживалось из-за их продолжительного вегетационного периода. С появлением сорта кормовых бобов «Сибирские» с вегетационным периодом 90–120 дней появилась возможность выращивания бобов в северных районах Западной Сибири на корм и семена.

Как отмечают специалисты предприятия, по сбору протеина с единицы площади бобы превосходят горох и рапс, а содержание незаменимой аминокислоты лизина в их семенах в несколько раз выше, чем у озимой пшеницы и ячменя. В ходе экспериментов и анализа, на предприятии отметили, что включение зерна кормовых бобов в рацион дойных коров позволило повысить удой на 2,8 кг в сутки, а также увеличить содержание белка в молоке на 0,17% и жира — на 0,2%.

Таким образом, на предприятии отметили целесообразность возделывания кормовых бобов для заготовки силоса. А опыт показал, что соблюдение технологии возделывания в целом позволяет получать высокие устойчивые урожаи кормовых бобов даже в северных районах.
Фото pixabay.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}