Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В аграрном образовании Тюменской области реализуется уникальный проект

В аграрном образовании Тюменской области реализуется уникальный проект
Учебные заведения Тюменской области обеспечат кадрами новый комплекс полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров – всего более одной тысячи работников, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Более одной тысячи работников потребуется компании ООО «РУСКОМ» для успешного функционирования комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40000 тонн в Голышмановском и Юргинском районах. В настоящее время инвестиционный проект находится в активной стадии реализации, а на проектную мощность должен выйти уже в 2021 году.

Практически одновременное укомплектование такого крупного производства профессиональными кадрами — задача не из простых. Однако, аграрное образование Тюменской области оказалось готово к таким потребностям. И уже сегодня в стенах регионального департамента агропромышленного комплекса состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья с ООО «РУСКОМ» по формированию и обучению корпоративной группы.

Это действительно уникальный проект в аграрном образовании. Запланировано создание на базе вуза специальной корпоративной группы, в которую включат обучающихся 3-4 курсов бакалавриата, 1-2 курсов магистратуры по самым различным направлениям подготовки. В их числе: «Зоотехния», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Ветеринария». Что позволит уже сейчас вести подготовку целой группы студентов для работы на конкретном предприятии, исходя из его прогнозной потребности.

Будущим специалистам предстоит полностью окунуться в производственный процесс — работать с опытными наставниками, изучать процессы работы непосредственно на площадках предприятия, проходить теорию, учитывая специфику именно данного производства. Это позволит студентам уже на выходе из стен учебного заведения быть специалистами, готовыми сразу приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей без дополнительного знакомства с производством.

К процессу активно подключаются и средние специальные учебные заведения области, ведь предприятию не обойтись и без рабочих специальностей. Здесь взаимодействие будет строиться по трем направлениям. Работа со студентами старших курсов, чтобы уже сейчас, при необходимости, внести коррективы в их учебный план под потребности нового комплекса, переподготовка уже получивших образование ребят и в долгосрочной перспективе стажировки студентов на предприятии.

В свою очередь, исполнительный директор ООО «РУСКОМ» Владимир Колот отметил, что организация заинтересована в таком сотрудничестве и со своей стороны готова к серьезным мотивационным шагам для привлечения кадров. Это и строительство многоквартирных домов, жилье в которых будет предоставляться не только специалистам, но и рабочим, бесплатное питание, доставка работников, выдача спецодежды, продуктовых наборов, дальнейшее обучение и повышение квалификации у своих работников. Кроме того, предусмотрена и финансовая мотивация для студентов, проходящих практику на производстве.

«Несмотря на богатый опыт Тюменской области в подготовке кадров для агропромышленной сферы, задачи такого масштаба перед нашим образованием еще не стояло. Однако, как мы видим фраза «кадры решают все» сегодня как нельзя актуальна. Уверен, что уже действующая в регионе связка: образовательные учреждения — агробизнес — власть позволит нам решить эту задачу на самом высоком уровне и ретранслировать этот опыт на подготовку кадров и для других направлений нашего агропромышленного комплекса», - отметил на встрече заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов.
Фото admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}