Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области банки-кредиторы АПК сформировали реестр потенциальных заёмщиков на 2017 год

В Челябинской области банки-кредиторы АПК сформировали реестр потенциальных заёмщиков на 2017 год
Банки Челябинской области сформировали реестр потенциальных заёмщиков на 2017 год — это 179 организаций агропромышленного комплекса региона. Предполагаемый объём льготных кредитов — 16,4 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Информацию о финансировании АПК начальник управления по развитию растениеводства областного минсельхоза Юрий Засыпкин озвучил на семинаре для агрономов, состоявшемся на днях в Челябинске.

– По поручению губернатора Челябинской области до 1 июня аграриям будет перечислено более 2 млрд 100 млн рублей в качестве субсидий, – сообщил Юрий Засыпкин. – Это составит 80% от годового размера господдержки АПК в Челябинской области. В числе направлений субсидирования — несвязанная поддержка в отрасли растениеводства — 490 млн рублей, которые будут перечислены в хозяйства в феврале-марте, субсидии на повышение продуктивности в молочном животноводстве — 213 млн рублей, мясном скотоводстве — 70 млн, эти средства будут доведены в апреле. В мае гранты получат начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы — 72 млн рублей. Также в мае будут перечислены субсидии кооперативам на сбор и реализацию молока — 10 млн рублей. Наибольший объём средств в феврале — мае получат хозяйства, оформившие кредиты на развитие сельхозпроизводства до 31 декабря 2016 года, – 1,3 млрд рублей.

Новые кредитные договоры с банками с 1 января текущего года оформляются на условиях льготного кредитования — под 5% годовых. При этом государственная поддержка для возмещения выпадающих доходов будет предоставляться банкам в размере ключевой ставки Центробанка. Юрий Засыпкин сообщил, что банки Челябинской области сформировали реестр потенциальных заёмщиков на 2017 год — это 179 организаций агропромышленного комплекса региона. Предполагаемый объём льготных кредитов — 16,4 млрд рублей.

 
Комментарии (1)
Владимир Гончаров # 20:03 19 фев 2017
Интересен механизм, как предприятия АПК попадают в этот реестр потенциальных заемщиков?
И как исчислялись средства на ту или иную отрасль?
 
}