Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области увеличат посевы пшеницы

В Челябинской области увеличат посевы пшеницы
Задачи на весенний полевой сезон обсудили на очередном селекторном совещании в минсельхозе Челябинской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

– В этом году мы рано начали выплату субсидий, чтобы помочь сельхозтоваропроизводителям восполнить оборотные средства и подготовиться к новому полевому сезону, – сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. – Фермерским хозяйствам и ИП выплачено 153,6 миллиона рублей, а крупным и средним сельхозпредприятиям – 69,1 миллиона рублей погектарных субсидий на возделывание зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также картофеля и овощей открытого грунта.

Основная задача подготовки к весеннему сезону – формирование запасов материально-технических ресурсов, проверка и подготовка семян, – продолжил министр. В текущем году немного увеличится общая посевная площадь сельхозкультур. Расширять посевы будут за счёт многолетних трав и пшеницы, в том числе твёрдой. Но при этом уменьшатся посевы масличного льна, на который больше всего упали цены на рынке.

Отдельный акцент министр сделал на выполнении плана закупок минеральных удобрений, напомнив, что в текущем году общий объём субсидий из областного бюджета на эти цели составляет 190 миллионов рублей.

Предприятиям нужно активизировать закупки минеральных удобрений и впоследствии воспользоваться государственной поддержкой. Кроме этого, в министерстве завершается приём документов от аграриев на субсидии по федеральной программе стимулирования производства картофеля и овощей и на выплату компенсирующей субсидии на содержание мясного скота.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}