Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Екатеринбурге сегодня открылся Агропромышленный форум

В Екатеринбурге сегодня открылся Агропромышленный форум

Сегодня, 6 сентября, в Екатеринбурге начала работу XVII специализированная выставка «Агропромышленный форум» и Х Международный Кулинарный салон «ЕврАзия», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт администрации региона.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов на открытии форума отметил, что развитие отрасли АПК является для области несомненным приоритетом.

В последние годы в региональном АПК происходит настоящий модернизационный прорыв. От традиционных методов ведения хозяйства - к современному, высокотехнологичному, наукоемкому производству. Во многом благодаря этому с каждым годом сельскохозяйственная и продовольственная отрасль региона увеличивает собственное производство продуктов. Год от года увеличиваются урожаи, надои молока и производство мяса.

«Свердловская область стабильно входит в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации по производству молока, яиц и мяса птицы. Только в 2016 году на поддержку сельского хозяйства и потребительского рынка Среднего Урала было выделено 4,3 миллиарда рублей», - обратился к участникам выставки министр АПК.

Специализированная выставка «Агропромышленный форум» проходит уже семнадцатый раз. В ее работе принимают участие более 100 производителей из Свердловской области, они представляют свои достижения в разделах «СельхозЭкспо», «Продукты и напитки», «Упаковка», «Продмаш», «Сельскохозяйственная техника», фермерские хозяйства.

Министр осмотрел экспозицию и пообщался с руководителями предприятий. На стенде уральского государственного аграрного университета главе региона показали разработки молодых ученых аграриев.

«Овощи в своих теплицах мы выращиваем, применяя собственные экологически чистые технологии», - рассказала ректор УрГАУ Ирина Донник.

Директор мясокомбината «Хороший вкус» Михаил Смоляков рассказал о модернизации предприятия, планах по расширению продуктовой линейки, в том числе продуктов, которые в настоящий момент попали под европейские санкции и не завозятся в Россию. По словам, Михаила Смолякова, задача заменить европейские мясные деликатесы на уральские успешно выполняется.

Представитель завода по производству молочных продуктов «Данон» Юлия Легкая рассказал Михаилу Копытову, что в скором будущем предприятие отмечает 85-летний юбилей гормолзавода, а сегодня активно расширяет линейку продукции для детей «Тема». Закуплено специальное оборудование для производства творога «Тема», при котором используется метод ультрафильтрации. Эта уникальная технология позволяет сохранить в продукте сывороточные белки особенно полезные для детского организма.

В рамках «Агропромышленного форума» десятый раз подряд проходит международный кулинарный Салон «ЕврАзия». В нем принимают участие специалисты индустрии питания и гостеприимства.

«В 2016 году Международный кулинарный салон «ЕврАзия» празднует 10-летие. Уникальность проекта этого года состоит в том, что основной темой мероприятия является подготовка индустрии питания и сферы гостеприимства к встрече и приему участников, гостей, болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках проекта пройдут уникальные мастер-классы от ведущих шеф-поваров. Проведение кулинарного салона совместно с агрономическим форумом дает дополнительные возможности - это продвижение продукции местных производителей на внутреннем и внешнем рынках, в том числе и для предприятий HoReCa», - сказал на церемонии открытия кулинарного салона президент национальной Ассоциации кулинаров Виктор Беляев. Он также отметил, что по уровню развития сервиса Екатеринбург уже сегодня готов к приему гостей и участников мундиаля. 

Планируется, что в работе кулинарного форума примут участие более 10 тысяч человек. В рамках Салона пройдет чемпионат по кулинарному искусству среди профессионалов, региональный отборочный этап всероссийского кулинарного Чемпионата «Chef à la Russe-2017» и международный кулинарный Кубок «ЕврАзия», индивидуальные соревнования «Шеф-кондитер года-2017», Уральский чемпионат бариста - отборочный этап на Российский Чемпионат бариста. Также в рамках Салона пройдут тематические форумы, мастер-классы.

Завтра Форум продолжит свою работу.

 

Фото pixabay.com

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}