Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кургане наградили лучших аграриев

В Кургане наградили лучших аграриев
Традиционный Форум передовиков агропромышленного комплекса Зауралья состоялся во Дворце культуры машиностроителей. Событие приурочили к празднованию 124-й годовщины знаменитого новатора сельхозпроизводства Терентия Семеновича Мальцева, сообщает ИА "Светич". 

Тружеников АПК поздравил новый директор Департамента АПК Владимир Архипов. Он впервые принял участие в торжественном мероприятии в новом качестве: 

- В текущем году собрано 1,9 млн тонн зерна, 200 тыс тонн картофеля, 90 тыс. тонн овощей,  100 тыс. тонн маслосемян и этих объемов достаточно не только для удовлетворения внутренних потребностей области, но и для реализации на межрегиональных и международных  рынках. Более чем в 70 хозяйствах урожайность зерновых и зернобобовых культур составила свыше 25 центнеров с 1 га. В животноводстве повышается продуктивность скота и птицы. В области растут объемы добычи водных биологических ресурсов. В пищевой и перерабатывающей промышленности освоено более 100 новых наименований продукции. В Зауралье продолжается социальное обустройство сельских территорий. По сравнению с прошлым годом инвестиции в агропромышленном комплексе увеличились в 1,2 раза, заработная плата на 8%, отчисления в консолидированный бюджет области на 5%, объемы экспорта продукции возросли в 1,6 раза. Уважаемые труженики агропромышленного комплекса! Благодарю вас, дорогие коллеги, за неустанную работу и ответственность, за ваш вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего региона и нашей страны. 

За рекордные надои, урожаи и просто отличную работу награды получили около сотни человек. Это механизаторы, доярки, главы крестьянско-фермерских хозяйств, руководители и специалисты аграрных предприятий, ученые и другие работники сельскохозяйственной отрасли. 

Первые лица региона и Уральского Федерального округа вручили аграриям государственные, областные, ведомственные награды Министерства сельского хозяйства РФ и, ставшие уже знаменитыми,  премии имени Терентия Семёновича Мальцева. Лауреатом в номинации «Лучшее муниципальное образование» стал Варгашинский район. 

Шадринский район отмечен за рекордный урожай. В этом году труженики намолотили 190 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. 

Аграриев с профессиональным праздником поздравили лучшие творческие коллективы города Кургана. В фойе организовали выставку продукции ведущие предприятия АПК Зауралья.

Так же в рамках празднования областного Дня работника сельского хозяйства в Кургане организовали возложение цветов к памятнику знаменитому хлеборобу, который открыли три года назад в честь 120-летия со дня его рождения. Бронзовая фигура высотой 3,6 метра установлена в Заозерном микрорайоне в сквере на пересечении улиц Терентия Мальцева и проспекта Маршала Голикова на добровольные пожертвования граждан, организаций и предприятий. 






 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}