Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кургане обсудили пути удешевления овощей

В Кургане обсудили пути удешевления овощей
Через семь – десять дней на прилавки магазинов Курганской области поступят овощи местных сельхозпроизводителей. Цены на них будут адекватные. Об этом говорили участники круглого стола в Кургане, на котором встретились представители власти и сельхозтоваропроизводители 23 июля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Руководитель одного из самых передовых хозяйств региона ЗАО «Картофель» Александр Немиров обнадежил, что на его полях благодаря мелиорации вырос достойный урожай, и зауральцы могут быть уверены, что картофеля и овощей хватит в полной мере.
 
О необходимости развития мелиорации говорил и руководитель регионального департамента АПК Рустам Камалетдинов. В настоящее время департамент ведет работу с несколькими хозяйствами области по развитию орошения. Очевидно: в этом направлении необходимо увеличивать поддержку государства, так как применение систем полива требует серьезного финансирования, затраты исчисляются в миллионах и десятках миллионов рублей. Чтобы добиться серьезного результата, поддержка, по мнению специалистов и аграриев,  должна быть увеличена, а спектр мер расширен.

Ситуация с ростом цен на овощи носит сезонный характер, когда урожай прошлого года уже закончился, а новый только подрастает. Сделать местную продукцию доступнее помогут фермерские ярмарки, считает директор департамента экономики Курганской области Владимир Ковалев.

По поручению губернатора Вадима Шумкова это направление торговли развивается в последнее время активно. По сравнению с 2018 годом количество таких мест торговли  увеличилось в два раза, до 78. В лидерах - Курган и Шадринск, а также Варгашинский, Кетовский районы. Также, как сообщил Владимир Ковалев, на уровне Правительства РФ  предприняты определённые меры: «В настоящее время мы прорабатываем с представителями федеральных сетей по снижению цен по данным продуктам».

Руководители администрации города Кургана, управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области, торговых сетей высказали свою точку зрения на ситуацию и предложили возможные решения проблемы. Участники заседания услышали позицию друг друга, сделали выводы для дальнейшей работы и  новых законодательных инициатив.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}