Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кургане состоялся региональный Агротехнический форум

В Кургане состоялся региональный Агротехнический форум
21 февраля в Курганской области состоялся региональный форум-выставка «Агротехнический форум в Зауралье: посевная-2023», сообщает ИА «Светич».

Региональный форум-выставка «Агротехнический форум в Зауралье: посевная-2023» вызвал большой интерес и собрал 45 участников и более 500 посетителей.

Мероприятие проходило на базе филиала Курганского государственного университета — КГСХА им. Т. С. Мальцева. Организаторы — выставочная компания  «Светич» совместно с департаментом АПК Курганской области.

Открыв пленарное заседание форума, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов отметил высокие показатели работы аграрного сектора Курганской области в 2022 году и серьёзный настрой на закрепление достигнутых результатов. По его словам, все меры господдержки аграриев будут сохранены. Впереди предстоит много работы, сдавать позиции в столь сложное для всей страны время нельзя. И Агротехнический форум станет дополнительным драйвером для дальнейшего развития АПК Зауралья.

Глава департамента АПК Курганской области Павел Кощеев заявил, что ситуация на продовольственном рынке региона стабильная, процент готовности к предстоящему посеву техники, ГСМ, семян, средств химизации высокий.

После пленарного совещания участники разошлись по аудиториям, где состоялись тематические семинары. Семинары провели такие компании как «Щелково Агрохим», «Фос Агро», «Сингента», «Агропроф», «Краснокамский РМЗ», «Кургансемена», «Чебаркульская птица». Областной департамент АПК также провел семинар по предстоящей посевной.

Представители компаний ознакомили аграриев с новыми препаратами, технологиями и специальными предложениями, дали практические рекомендации. Состоялось обсуждение ценовой политики, качества продукции и наличия на складах к сезону, поставки сельхозтехники и оборудования, новые агромашины и бренды на российском рынке. Не остались без ответа важные вопросы, касающиеся посевной кампании 2023 года, мер господдержки, агрострахования и агролизинга.  

В рамках форума также была организована выставка, где порядка 40 компаний-поставщиков представили свои товары и услуги для ведения аграрного бизнеса, образцы поставляемого оборудования и сельхозтехники. Экспозиция аграрной выставки расположилась на открытой площадке и внутри здания.

Дорогого стоят мнения тех, для кого это мероприятие проводится – аграриев. Ведь они приехали на форум с конкретными задачами.

Директор ЗАО «Знамя» (Куртамышский район) Михаил Горбунов, считает что самое главное на этом форуме – пообщаться с коллегами, обменяться мыслями и перенять опыт, и конечно, услышать мнение экспертов.

Главы фермерских хозяйств из Звериноголовского района Александр Брайденбихер и Анатолий Уржунцев всегда стараются посещать такие мероприятия, поскольку видят в них практическую пользу:

— Программа форума насыщена. Тут и ученые-аграрники и производственники. Обязательно учитываем их рекомендации, и они действительно идут делу на пользу. Все советы берем, что называется на карандаш. А еще очень важно общение. На такие форумы приезжают коллегии из разных уголков Зауралья, и мы стараемся использовать подобного рода моменты для общения. Интересно и полезно поучаствовать на семинарах, которые проводят фирмы-разработчики и поставщики инновационных систем защиты растений.

— Однозначно, что такие форумы нужны, — уверен руководитель агрокомплекса «Куликов родник» из Белозерского района Алексей Кубасов. — А где же еще нам сельхозтоваропроизводителям общаться со своими коллегами, обмениваться наработками?! Здесь буквально за короткое время я встретил немало коллег, друзей и знакомых. Широко представлены производители химпрепаратов самого разного назначения. Очень широкий спектр их продукции еще предстоит изучить. Впереди, весенние полевые работы. Мы все волнуемся, переживаем. Особенно волнует рынок, который у нас сегодня несколько притормозил и это заставляет многих производителей сельхозпродукции решать дилемму относительно того, площади каких посевов увеличивать, а каких сокращать. Мы немного на перепутье и надеемся получить на форуме более-менее внятные советы и консультации.

Как признался глава КФХ из Щучанского района Андрей Богданов, он приехал на форум, чтобы получить ответы на насущные вопросы, например: «Какую культуру лучше нынче посеять?»:  

— Прошедший год был достаточно удачным в плане урожая, но вот сейчас всех волнует рыночная чехарда с ценами на полученную продукцию. Именно поэтому все в раздумьях: стоит ли пшеницу сеять, есть сомнения по льну… Словом, речь идёт о перспективе, которая пока, к сожалению, не просматривается. Поэтому сегодня мы здесь, чтобы вместе с коллегами прояснить ситуацию.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Кетовского округа Алексей Груздов уверен, что форум для того и предназначен, чтобы сельхозтоваропроизводители могли получить нужную для себя информацию и использовать её в своих практических целях:

— Нам необходимы практические рекомендации, постоянно узнавать  что-то новое. Здесь всё, что волнует тех, кто работает в сельскохозяйственной отрасли. Важно, чтобы полученные советы от специалистов, ученых, представителей фирм производителей химических препаратов, способствовали одной наиважнейшей задаче – получению более высоких показателей в животноводстве, выращиванию достойных урожаев.

В финале форума состоялся традиционный розыгрыш призов среди посетителей форума. Это своего рода фирменная «вишенка на торте» от организаторов: аграрии знают, что такими розыгрышами завершается каждое большое аграрное мероприятие выставочной компании «Светич» — «День Уральского поля». И всякий раз затея вызывает большой интерес. На этот раз  были разыграны солидные призы: к примеру, сертификат на скидку в 100 тысяч рублей при покупке ангаров от группы компаний «Аванте»,  или сертификат на 5 тонн семян от ООО «Чебаркулькая птица», а также различные ценные подарки.

Следующее мероприятие, которое проведет выставочная компания «Светич», — «День Уральского поля». Он состоится 3 августа 2023 года в селе Садовое Китовского района Курганской области.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}