Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области фермер будет производить мраморную говядину

В Курганской области фермер будет производить мраморную говядину
Начинающий фермер из Макушинского района благодаря гранту будет производить мраморную говядину, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

В хозяйстве Олега Семенова из деревни Забошное Макушинского района чуть больше 200 гектаров пастбищ и сенокосов, лошади и крупный рогатый скот. Расширить хозяйство фермер решил в 2019 году и обратился за поддержкой в Департамент агропромышленного комплекса Курганской области.

Как начинающий фермер он получил грант - 3 млн рублей. На эти средства приобрел новый трактор, рулонный пресс-подборщик для заготовки сена, а также животных – 21 голову абердин-ангусской породы.

Абердин-ангусскую породу Олег Семенов выбрал по нескольким причинам: животные приспособлены к любой погоде, живой вес одной особи составляет 500-600 килограммов, а мраморное мясо не оставит равнодушным любого гурмана.

Предстоящей зимой фермер ждёт первого отёла абердинов. Все необходимое для встречи первенцев уже готово.

«Сено заготовлено, загон с навесом размерами 50 на 30 метров уже был выстроен к приезду животных. В этом году в закрытом помещении отгородим часть для обустройства клеток для отёла», - поделился Олег Семенов.

В 2020 году в Курганской области выдано 6 грантов по программе «Агростартап», 7 грантов семейным фермам и 32 гранта для начинающих фермеров. На грантовую поддержку малых форм хозяйствования в текущем году направлено 458,9 млн рублей. Это позволит создать в Курганской области более 160 новых рабочих мест.

Кроме того, в регионе активно развивается проект «Курганская область зовет!», благодаря которому фермеры и семьи могут на льготных условиях получить земельные участки и субсидию до 500 тысяч рублей на строительство или приобретение нового дома, до 100 га земли для того, чтобы начать свое дело в сфере сельского хозяйства.
Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}