Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области новая мера поддержки ЛПХ будет востребована

В Курганской области новая мера поддержки ЛПХ будет востребована
Об этом сегодня, 7 октября, заявил  временно исполняющий обязанности директора Департамента АПК Курганской области Рустам Камалетдинов в ходе пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн, сообщает ИА «Светич».

Как сообщалось ранее, в Курганской области с 1 октября 2020 года по поручению губернатора Вадима Шумкова действует новая мера поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Речь идет о компенсации части затрат на покупку скота.

Как  пояснил Рустам Камалетдинов, областной департамент АПК согласно поручению губернатора разработал соответствующий регламент. Согласно нему 70% компенсируется при покупке крупного рогатого скота молочных пород, 50% — при приобретении мясного КРС, а также коз и овец. Одно ЛПХ может приобрести до пяти голов в рамках данной программы.

Как правило, у обычных сельчан нет возможности самостоятельно купить животных и доставить их на свое подворье. Но они могут воспользоваться услугами агрегатора в лице сельхозпредприятия или индивидуального предпринимателя, работающего непосредственно  на территории их муниципалитета и занимающегося закупом мяса и молока у населения. Они-то помогут и со сбытом продукции ЛПХ.

Как сообщалось ранее, в Куртамышском районе в качестве агрегатора планирует выступить ООО «Куртамышское молоко». Соответственно, оно будет закупать молоко у личных подсобных хозяйств.

Чтобы стать участником данной программы ЛПХ необходимо подтвердить, что его владелец проживает в сельской местности. Второе ключевое условие – внесение предоплаты за животных (30% — за молочных коров). Нужно предоставить в департамент АПК документы об оплате и копию договора купли-продажи. Аграрное ведомство оплачивает остальную сумму в рамках этого договора, после чего, полученные средства покупатель перечисляет поставщику скота.

По словам Рустама Камалетдинова, новая мера поддержки ЛПХ будет востребована. На сегодня зафиксировано потенциальных заявок на 1700 голов из них 600 голов  — это МРС.  На реализацию этой программы выделено 30 млн рублей.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}