Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Ветеринарная служба Челябинской области готова к выявлению ГМО

Ветеринарная служба Челябинской области готова к выявлению ГМО
Готовность Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории к исследованиям на наличие генно-модифицированных организмов (ГМО) в различной продукции проверили представитель Челябинской области в Совете Федерации Олег Цепкин и министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Директор лаборатории Сергей Миняйло рассказал гостям о работе учреждения и заверил, что оборудование и условия для исследований на ГМО в лаборатории есть.

Инспектирование ветеринарных лабораторий проводится в рамках парламентского контроля и в связи с принятием новой Доктрины продовольственной безопасности, утверждённой указом Президента России 21 января 2020 года, сообщил Олег Цепкин.

12 февраля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что деятельность испытательных лабораторий «Россельхознадзора» по обнаружению ГМО в сельхозпродукции и лекарствах должны быть под контролем сенаторов. Кроме этого, необходимо ускорить принятие национальной методики выявления ГМО-продукции. Сегодня в России работают 105 лабораторий и испытательных центров, которые могут проводить исследования на ГМО. В их числе 18 межобластных лабораторий. До 1 марта все эти организации будут проинспектированы членами Совета Федерации.

Доктрина продовольственной безопасности определяет основные направления развития отечественного производства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, а также содержит запрет на ввоз на территорию России генно-модифицированных организмов с целью их воспроизводства, то есть посева, выращивания и разведения. Вместе с тем Доктрина не запрещает ввоз в страну готовой продукции с содержанием ГМО, это в основном кормовые ингредиенты для использования в животноводстве и птицеводстве.

Чтобы определить содержание ГМО в том или ином продукте, используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это распространённый метод исследований, который применяется широко для выявления различных заболеваний человека и животных. По словам директора Челябинской МВЛ Сергея Миняйло, оборудование для анализа на ГМО требуется стандартное, и оно в лаборатории есть — 4 комплекта. Естественно, для каждого вида исследований нужен отдельный набор реагентов, то есть своя тест-система.

В Челябинской лаборатории тест-системы также есть, а само учреждение аккредитовано для проведения исследований на ГМО по 23 линиям генно-модифицированной продукции, разрешённым к ввозу на территорию России (в основном кукуруза и соя). «Мы планируем в текущем году изменить область аккредитации нашей лаборатории, чтобы расширить исследования ещё по 26 линиям ГМО, чтобы отслеживать и то, что не разрешено ввозить на территорию Российской Федерации», — сообщил директор лаборатории.

Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория находится в ведении «Россельхознадзора» и проводит исследования проб продукции животного и растительного происхождения из регионов Урала. В 2019 году специалисты лаборатории провели 53 тысячи исследований в рамках государственного задания и 165 тысяч исследований по заявкам хозяйствующих субъектов — в рамках деятельности, приносящей доход учреждению. Из них в рамках госзадания проведено всего 2 исследования на содержание ГМО в пищевых продуктах, план на 2020 год остался таким же. В то же время по заявкам хозяйствующих субъектов, — это, как правило, производители комбикорма, — в 2019 году проведено 301 исследование, и в одном случае была обнаружена ГМ-соя китайского производства.

При необходимости Челябинская МВЛ может делать до 560 исследований на ГМО в день, при условии, что все остальные исследования проводиться не будут. При этом ветеринарные лаборатории, подведомственные Министерству сельского хозяйства Челябинской области, также имеют в своём распоряжении оборудование на проведения ПЦР-анализов. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, в рамках реализации национального проекта развития экспорта Челябинской области из федерального бюджета будет выделено 75 миллионов рублей, а значит, есть возможность дооснастить межрайонные ветлаборатории соответствующим оборудованием и реагентами для ПЦР-исследований экспортируемой продукции.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}