Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Выставка-ярмарка «Дача. Сад. Огород» традиционно открыла дачный сезон-2016 в Зауралье

Выставка-ярмарка «Дача. Сад. Огород» традиционно открыла дачный сезон-2016 в Зауралье

Мероприятие седьмой год подряд организует Аграрный МедиаХолдинг «Светич» (редакция журнала «Нивы России», газеты «АгроЖизнь», сайта SveticH.info) совместно с Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области и администрацией г. Кургана.

Традиционно она развернулась на территории Пригородного вокзала, и будет работать три дня  — с 21 по 23 апреля.

— Открытие специализированной выставки «Дача. Сад. Огород» в Кургане – своеобразный старт дачной кампании. Накануне выходных дней все садоводы приобретут для себя необходимое оборудование и саженцы, высадят их и к осени соберут богатый урожай, будут вспоминать продавцов добрыми словами. А те, в свою очередь, заработав, также будут благодарны зауральскому покупателю, — считает Олег Бубнов, заместитель директора Департамента АПК Курганской области.    

— Я первый раз присутствую на этой выставке, — признается он, — и приятно удивлен таким большим количеством участников – от 30 до 40 компаний. Отрадно, что, несмотря на непростой зауральский климат, спросом у нас пользуются не только плодовые культуры, но и своего рода экзотические. Меня самого ярмарка очень заинтересовала, планирую приехать сюда в субботу, приобрету саженцы и себе для дачи, и родителям.

Олег Юрьевич в сопровождении главного редактора АгроМедиаХолдинга «Светич» Марины Севостьяновой познакомился с представленной на ярмарке продукцией. В беседе с участниками и садоводами он узнал для себя много нового, например, о том, что в Зауралье культивируются даже такие прихотливые культуры, как черешня.

— Для меня это в диковинку. Саженцы этого растения я обязательно куплю! – решительно сказал он. 

Садоводы, дачники, владельцы личных подсобных хозяйств «слетелись» на  ярмарку с раннего утра, как пчелки на мед. Ведь только на этой выставке они смогут приобрести все, что необходимо для очередного сезона и загородного отдыха – начиная от семян и саженцев, заканчивая лопатой и даже термопаяльным карандашом. Те, кто приходит на ярмарку каждый год, знают, что сюда привозят саженцы и посадочный материал из лучших плодопитомников и фермерских хозяйств Курганской и соседних областей.

Вот и Владимир Остапенко, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной Думы, охотно прогуливается по ярмарке вместе с супругой:

— У нас уже заведено — как только открывается «Дача. Сад. Огород», супруга буквально хватает меня за руку и ведет сюда. У нас большой сад, хочется кое-то обновить, попробовать новые сорта, подобрать саженцы, цветочки. А выставка проводится ежегодно, привлекает к себе большое внимание дачников и садоводов, пользуется спросом. Причем, заметно, что последнее время люди едут на дачу не только для того, чтобы выращивать овощи, кормить семью, но и получать приятные эмоции. Все хотят после трудовой недели отдохнуть, посидеть в тени зелени, порадовать глаз.

Итак, популярная среди зауральцев выставка «Дача. Сад. Огород» в очередной раз представила большой выбор товаров для дачи и огорода: семена и саженцы, семенной картофель, садовый инвентарь и технику, удобрения и средства защиты растений, инструмент, укрывной материал, теплицы, стройматериалы и хозтовары в большом ассортименте и по ценам производителей.

— Каждый год участвуем в выставке, ставим свою палатку на одном и том же месте, – рассказывают производители саженцев из Омской области. — Наша продукция всегда качественная, соответствует требованиям, поэтому мы занимаемся своим делом с душой, хотим радовать покупателей.     

Кстати, это у них хорошо получается, о чем свидетельствуют положительные отзывы зауральцев.

— Второй год прихожу на ярмарку, и каждый раз душа радуется, — говорит Валентина Максимова. — Здесь всегда очень интересно, много всего представлено для огорода и для дачи. На этот раз купила вишню и черешню омскую, потому что сама из Сибири и всегда предпочитаю сибирские сорта.

— Купил шесть редких сортов винограда, держим дачу 30 лет, уже набрались опыта в выращивании такой прихотливой культуры. Живу в двух шагах от Пригородного вокзала, ждали с женой выставку весь год, встали в 6 утра, пришли одни из первых, — признается Владимир Комарских.    

Организаторы и участники выставки отметили ежегодно высокую посещаемость ярмарки, активность зауральских дачников и садоводов. Рост числа заинтересованных посетителей объясняется тем, что все больше зауральцев стремится иметь загородный уголок для отдыха. К тому же дача – это хорошее подспорье, обеспечивающее семью натуральными овощами, фруктами и ягодами. Естественно, что именно весной городские и сельские жители стремятся закупить все необходимое для своих приусадебных участков.

— Люди «перешли» на красоту, хотят организовать зелёную зону, где можно посидеть, подышать чистым воздухом и полюбоваться на красивые цветы, деревья. Как раз у нас для этого представлены хвойные, — говорит предприниматель Юрий Лунгу из Шадринского района, показывая рукой на маленькие симпатичные ёлочки.

— Выставка, как всегда, проходит на «отлично», — поддерживает Алексей Мочалкин из городского Клуба редких растений. — Нам нравится, что среди покупателей здесь встречаются не только садоводы-любители, но и профессионалы. Мы в основном продаем многолетники. Садоводы нашего клуба экспериментируют, выращивают редкие растения — рододендроны, гортензии, туи, можжевельники. Покупаем разные сорта и испытываем их, а те, которые выживают, оставляем себе. 

На одной площадке садоводы-любители и профессионалы дачного дела консультируются друг с другом, делятся секретами хороших урожаев, тем, как уберечь растения от болезней и вредителей, какие использовать подкормки и удобрения, и, самое главное, изучают и приобретают новинки сезона.

Добавим, что выставка-ярмарка «Дача. Сад. Огород» — это еще и своеобразный вклад в продовольственную безопасность Курганской области и отчасти Уральского федерального региона. Если обратиться к статистике, то в Кургане и Кетовском районе порядка 116 тысяч садовых участков, где выращивается более 80% овощных культур и до 90% картофеля. Ведь наши основные крупные производители в основном обеспечивают общепит – школы и детские сады, — а оставшуюся продукцию реализуют за территорию области.

Это значит, благодаря ярмарке «Дача. Сад. Огород» садовые участки будут радовать глаз зауральцев и летом – красотой, и осенью – хорошим урожаем.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}