Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Зауральские депутаты против ГМО в России

Зауральские депутаты против ГМО в России
Как сообщает Информационное агентство "Светич", фракция партии «Единая Россия» в Курганской областной Думе инициировала обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о введении в Российской Федерации запрета на ввоз и выращивание генно-инженерно-модифицированных организмов.
 
Отметим, председатель клуба «Зауральское качество», первый заместитель секретаря регионального отделения Марат Исламов и депутаты-аграрии уже неоднократно высказывались против ГМО и предлагали поднять вопрос о принятии на федеральном уровне закона о защите России от ГМО. 
 
«В последние годы вопросы обеспечения продовольственной безопасности населения в Российской Федерации приобрели особую остроту... Одной из самых серьезных проблем современности является увеличивающиеся объемы потребления человеком пищевых продуктов, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы», - говорится в обращении.
 
«…технология создания ГМО в настоящее время крайне несовершенна, что также является источником серьезных биологических и экологических рисков для человека, окружающей среды и всего мирового сообщества», - пишут депутаты.
 
ГМО могут привести к онкологическим заболеваниям, бесплодию, аллергии, высокому уровню смертности и заболеваемости новорожденных детей, уменьшению численности и исчезновению многих видов животных и растений. Сложность и опасность возможных негативных последствий в настоящее время спрогнозировать невозможно.
 
«Учитывая … появление все большего числа научных доказательств, указывающих на потенциальную опасность ГМО для здоровья человека и окружающей среды, депутаты Курганской областной Думы обращаются к Вам с убедительной просьбой рассмотреть возможность введения в Российской Федерации запрета на ввоз и выращивание генно-инженерно-модифицированных организмов, а также разработать проект федерального закона «О биологической безопасности».
 
Это позволит защитить россиян от непредсказуемых последствий употребления в пищу ГМО и тем самым будет обеспечена безопасность жизни и здоровья людей», - уверены зауральские парламентарии, информируют представители партиии "Единая Россия" в Кургане.
 
Источник фото: © Depositphotos.com 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}