Томская область отправила в Узбекистан 38 голов КРС

Впервые из Томской области в Узбекистан крупный рогатый скот был отравлен в апреле 2024 года


freepik.com

Томская область отправила в Узбекистан первую в 2025 году партию крупного рогатого скота, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. По данным ведомства, животноводы региона экспортировали 38 голов КРС.

Перед отправкой сотрудник областного филиала Россельхознадзора совместно и представитель Госветслужбы региона провели осмотр животных. Они проверили соответствуют ли  идентификационные номера на ушных бирках животных с номерами, указанными в ветеринарном свидетельстве, а также наличие вывозимого крупного рогатого скота в компоненте ФГИС «ВетИС» — «Хорриот». Кроме того, они  проверили условия перевозки, состояние животных, возможность их дальнейшего перемещения и ветеринарно-санитарное состояние транспортного средства. «По результатам документарного и физического контроля крупный рогатый скот, планируемый к экспорту в Узбекистан, признан соответствующим ветеринарным санитарным требованиям принимающего государства»,- пояснили в ведомстве.

Кстати, впервые из Томской области в Узбекистан крупный рогатый скот был отравлен в апреле 2024 года. В течение прошлого года регион экспортировал в эту страну 148 голов КРС.

Любовь Овчинникова Редактор сайта