Всем необходимым сельхозпроизводители обеспечены

freepik.com
Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства Тульской области, аграрии региона уже вышли в поля. Сейчас завершается подкормка озимых культур, которую в этом году начали на 10 дней раньше, чем в прошлом, и боронование. Также сельхозпроизводители приступили к яровому севу. На сегодня посеяно 8,1 тыс. гектаров яровых зерновых культур.
Планируется, что посевная площадь сельскохозяйственных культур в Тульской области составит 2025 года порядка 945 тыс. гектаров. Основу площадей традиционно занимают зерновые и зернобобовые, кормовые и технические культуры.
Министр сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Оксана Вехина отметила высокий уровень готовности тульских аграриев к полевым работам этого года. Так, семенной материал засыпан в полном объеме. Кроме того, уже приобретено более 100 процентов от заявленной потребности минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ.
Сельхозпроизводтели также заключили необходимые контракт на поставку средств защиты растений . Они завозятся с учетом сроков проведения работ. Дизельное топливо приобретаются в штатном режиме. С основным поставщиком топлива в регионе достигнута договоренность о поставках дизеля аграриям в приоритетном порядке. Дополнительно по линии Тульского аграрного центра введен механизм товарного кредитования по топливу. Топливо будет отпускаться в период посевной кампании с отсрочкой платежа.
Обеспечение сельскохозяйственных производителей Тульской области находится на ежедневном контроле, ситуация стабильная. Необходимая техника (тракторы, посевные и почвообрабатывающие комплексы) подготовлена практически в полном объеме.