Зерновую продукцию отправляли морским транспортом

С начала года Донецкая Народная республика отправила на экспорт порядка 88,8 тыс. тонн зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. По данным ведомства, из морского порта Мариуполя по состоянию на 8 июня отправлено 12 теплоходов с пшеницей.
Перед отправкой за рубеж зерновую продукцию проверили специалисты ведомства. По итогам анализов на зерно было выдано 13 фитосанитарных сертификатов.
«Для подтверждения соответствия партий зерна фитосанитарным требованиям проведен отбор проб. Образцы направлены на лабораторные испытания в Донской и Азовский филиалы ФГБУ «ЦОК АПК». По результатам исследований выданы заключения о соответствии партий пшеницы карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров», — уточнили в Россельхознадзоре.
Ранее стало известно, что сельхозпроизводители Донецкой Народно республики завершают яровой сев. Общая посевная площадь под урожай 2026 года в ДНР, с учетом озимых культур, составляет 408,9 тыс. гектаров.
