В конце июня аграрии региона планируют приступить к уборке урожая

Сельхозпроизводители Краснодарского края завершили посевную кампанию, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора Вениамина Кондратьева. Аграрии Кубани засеяли 1,8 млн гектаров.
При этом, в ходе сева пшеницы, рапса и сои сельхозпроизводители Краснодарского края использовали исключительно семена российской селекции. Также в регионе ежегодно растет доля отечественного семенного материала подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы.
Ожидается, что в конце июня на Кубани начнется уборочная кампания. Аграрии приступят к уборке озимых культур, которые занимают порядка 1,8 млн гектаров. Так, озимая пшеница посеяна на площади 1,6 млн гектаров. Озимый ячмень занимает 178 тыс. гектаров, а рапс — 85 тыс. гектаров.
«Кубанские аграрии завершили весеннюю посевную кампанию. Из-за затяжных дождей в некоторых районах сроки немного сдвинулись, однако хозяйства выполнили весь план и засеяли 1,8 миллиона гектаров площади. Это сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, соя и рис. Сейчас в хозяйствах вовсю готовятся к жатве: проверяют технику, готовят хранилища к приемке зерна и формируют рабочие бригады. Планируют начать уборку озимых в конце июня, – отметил Вениамин Кондратьев.
