Они уже посеяны на 59 процентах площадей

Аграрии Адыгеи возобновили сев яровых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Проведению посевной кампании помешали обильные затяжные дожди.
Самая большая площадь сейчас занята подсолнечником. Аграрии Адыгеии разместили культуру на 38,8 тыс. гектаров. В этом году под подсолнечник в регионе отведено 60 тыс. гектаров.
А к севу риса хозяйства приступят только тогда, когда техника сможет выйти в поле. Пока эта культура засеяна на площади 256 гектаров.
«Подготовку почвы к севу ведут хозяйства Красногвардейского, Гиагинского, Шовгеновского и Майкопского районов. На сроки сева негативно повлияла погода — 70 дней в регионе ежедневно шли дожди. Из-за них произошло переувлажнение почвы, техника не могла выйти в поле. По этой причине в республике был введен режим чрезвычайной ситуации», — рассказали в министерстве сельского хозяйства Адыгеи.
