Суточный объем реализации молока сельхозпредприятиями РФ составил 59,1 тыс. тонн

freepik.com
Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РФ, по состоянию на 28 апреля 2025 года суточный объем реализации молока сельхозпредриятиями составил 59,1 тыс. тонн. Это на 2,7 процента (+1,5 тыс. тонн) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Максимальные объемы реализации от 2 тыс. тонн достигнуты в Татарстане, Удмуртии, Краснодарском крае, Воронежской и Кировской областях. Средний надой молока от одной коровы за сутки в целом по стране составил 23,5 килограмма, что на 0,9 килограмма больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по этому показателю являются Краснодарский и Ставропольский края, а также Владимирская, Калужская, Калининградская и Ленинградская области. В этих регионах получено более 28 килограммов молока в расчете на одну корову.
К слову, по состоянию на 30 апреля в Кировской области среднесуточный надой на одну корову составил 25,2 килограмма, что на 1,2 процента превышает показатели прошлого года.
Общий объем производства молока к концу апреля текущего года в регионе составлял 2349 тонн, демонстрируя рост на 2 процента по сравнению с 2024 годом.