В регионе уже обмолочено порядка 500 тыс. гектаров

Аграрии Волгоградской области собрали первые 1,5 млн тонн зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. На сегодняшний день в области уже обмолочено порядка 500 тыс. гектаров.
«За две недели уборки, несмотря на сложные погодные условия, убрана уже треть озимых. При этом хочется отметить высокое качество урожая — продовольственный класс зерна. Если говорить в целом о ходе уборочной кампании, то работы развернуты во всех муниципальных районах, никаких срывов нет. Все идет в плановом режиме», — отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Отмечается, что сейчас в регионе имеется все необходимое для успешного проведения уборочной кампании. Так, имеющихся запасов ГСМ достаточно. А с учетом увеличенных для волгоградского АПК лимитов и объемов отгрузки топлива проблем по этим вопросам не возникает.
К приему зерна нового урожая в Волгоградской области подготовлены зернохранилища, элеваторы и другие производственные комплексы. Ожидается, что в этом году в регионе соберут не менее 5,5 млн тонн зерна.
